мануальный терапевт

13:41 13-12-2003 / Алиса, обратиться

Здравствуйте, год назад я была у костоправа, и он сказал, что у меня растёт горб, но не сказал что делать. Вроде это не заметно, но я точно не знаю, т. к я полная. Но если это так, то можно его рост остановить? И исправляется ли такой недостаток? Сколько это стоит? Спасибо.

Ответы

# 22:27 13-12-2003 Евромедпрестиж…, обратиться
Подтвердить поставленный вам диагноз можно проведя рентгеновское исследование вашего позвоночника, и проконсультировавшись у врача невропатолога или ортопеда. Скорее всего реч идет о
искривлении грудного отдела позвоночника с усилением грудного кифоза. В вашем случае необходимо провести курс мануальной терапии и в дальнейшем систематически выполнять лечебную гимнастику и соблюдать ортопедический режим.
# 20:34 05-01-2004 Тимошенков А.А.…, обратиться
говорить о том, что у вас растет горб, если быть точным это сформировавшейся реберный горб, неверно. Вылечить его нельзя так как при реберном горбе имеется уже состоявшаяся суставная деформация. Как правило различные виды сколиозов формируются в определенном возрасте (роста позвоночника) наиболее часто встречается у девочек в период с 12 до 18 лет . Затем прогрессия сколиоза останавливается как и рост самого позвоночника. За этот временной промежуток 12- 18 лет формируется определенная стадия сколиоза от 2 до 4 в крайних случаях. Здесь я исключаю физиологические и преобретенные сколиозы - не наследственные. Горб с сожалению никуда не уйдет. Единственное это небольшая коррекция мануальной терапией - больше профилактическая и разовая но основное это массаж и ЛФК . Причем последяя от года работы над собой. Тогда возможна незначительная коррекция искревленного позвоночника но уже за счет мышечной работы. Никак не суставной. Подробнее на моей страничке www. manualer. nm. ru