мануальный терапевт

13:42 15-12-2003 / Юлия, обратиться

Скажите, оправданы ли действия массажиста: маленький ребенок, 10 месяцев, при сидении выпирает позвоночник в районе поясницы. Ортопед все объясняет атонией мышц спины (это временное явление, очевидно), массажистка же действует жестко, сильным давлением пальцами с двух сторон от позвоночника, вправляет его. Не опасно ли это, ведь ребенок такой маленький. ..

Ответы

# 15:16 15-12-2003 Тетерин Д.А., обратиться
В отнеошении наших детей должен действовать один принцип, чтоб дете все нравилось и мама не нервничала. В любом случае, за здровье ребенка и его будующее отвечаете ВЫ. Если Вас настораживает или беспокоят действия врача или массажиста надо подумать о смене оных. Это мое мнение. Удачи. А критиковать действия коллег, тем более, не видя ребенка и методов работы считаю не корректным