мануальный терапевт

19:15 06-01-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Сергей Васильевич! У меня смещен позвонок в пояснице на 0, 5 см. Уже давно, похоже, с детства, - лет с 4- 5. Сейчас мне 30. Что позвонок смещен, выяснилось полтора года назад, после рентгена. Спина болит периодически: чаще всего, в начале весны и осени; после поднятия чего- нибудь тяжелее 10 кг; от простуды и т. д. Иногда болит очень сильно.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать и к кому обратиться за помощью.

Заранее благодарю,
Татьяна

Ответы

# 19:51 06-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Татьяна! Смещение позвонков (спондилёлистез), скорее всего, сформировался в подростковом или более позднем возрасте. Причиной могло послужить или травма, или неправильная осанка. Спондилёлистез способствует более раннему возникновению остеохондроза и осложняет его течение, поэтому ланное состояние обязательно требует специального комплексного лечения (ортопедический режим, ношение корсета, занятие специальной гимнастикой, мануальная терапия, массаж, физиотерапия и т. п. ). Рекомендуем Вам провести рентгеновское исследование поясничного отдела позвоночника и обратиться к врачу мануальному терапевту для подбора методов лечения. Вы можете обратиться к нам по тел. 540- 74- 63.
Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич