массаж

01:39 19-01-2005 / Мери, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли с помощью массажа вылечить искривление позвоночника, (искривление в области 9- го и 10- го позвонков)и в этом же месте еще и острохандроз, можно ли и от него с помощью массажа избавиться и если да то к какому массажисту стоит обращаться. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:55 19-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Мери!
Из описания Вашего состояния не совсем ясно, что это за искривление (сколиоз? , то какой? или особенность строения позвоночника? ). Достаточно часто при диспластическом сколиозе у пациентов старше 20 лет развивается ранний остеохондроз.
Избавиться от подобного искривления позвоночника с помощью массажа нельзя, но снять боли достаточно просто. Выполнить подобный массаж может любой профессиональный массажист, как в институте травматологии и ортопедии, так и любом врачебно- физкультурном диспансере.
# 23:04 21-01-2005 Мери, обратиться
Здравствуйте доктор, да у меня сколиоз, а какой я не знаю, врачи об этом не говорили.
# 18:07 22-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Мери! Для начала обязательно следует сделать рентгенологические снимки, что бы уточнить диагноз. В дальнейшем определиться чтоже Вас больше всего беспокоит - косметический деффект или боли. Из этого складывается последующее лечение.
# 09:01 21-06-2009 Пернекуль…, обратиться
Здравствуйте доктор,у меня на шее огромный бугор как можно избавится от этого? мне сказали это от остеохондроза.