массаж

11:03 19-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пож- та, эффективен ли массаж при появившемся целлюлите у девушки 22 лет? ?? Сидячая работа. .. .. малоподвижный образ жизни. .. .хочу пойти в тренажерный зал, пользуюсь хороший дорогим кремом, но проблема есть и она очень меня беспокоит. .. .сама себе делаю, но нет результатов. Спасибо огромное!

Ответы

# 13:25 19-01-2005 Оля, обратиться
Анна, я не доктор, но попробуйте зайти на сайт и форум при нем: http: // www. cellulitu- net. narod. ru очень хороший и познавательный. Там и про обычный и про самомассаж рассказывается очень подробно. Это не реклама.
# 19:25 19-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Анна!
Абсолютно солидарен с Ольгой. До сих пор не ясно, целлюлит - это норма или заболевание. Тем не менее основой его причиной является изменение гормонального фона у женщин и соответственно нарушение обменных процессов в подкожной клетчатке. В следствии чего, для коррекции целлюлита необходимо соблюдать рациональный режим двигательной нагрузки, сексуальной жизни, составить сбалансированную диету (для чего могут понадобиться консультации эндокринолога и иммунолога). Т. е. все это требует от Вас самой (или Вашей знакомой) активных действий, которые перекладывать на плечи массажистов просто не эффективно.