массаж

00:41 23-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте! Обьясните, пожалуйста, как действует массаж на ожоговые рубцы(ожог тяжелый- 3 стадия, получен 2 года назад) и возможно ли полное рассасывание рубцов при регулярном применении массажа? Спасибо.

Ответы

# 10:26 23-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Механическая стимуляция ожогового рубца может стимулировать его перерождение в келоидный рубец. При использовании массажа используются очень легкие смещающие подкожную клетчатку движения. Основная задача массажа - недопустить спаяния кожи с мышцами, добиться эластичности кожи приближенной к значениям нормы и др. Обычно для рассасывания и смягчения рубцов применяют ультразвуковоую терапия, электрофорез лидазы, компрессы с ронидазой.