массаж

21:50 23-01-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как делать массаж ребенку для профилактики плоскостопия и сколиоза. Склонность к плоскостопию уже врачи определили. Ребенку сейчас 1г. 4 мес. Я сама ему и общий, и дренажный с месяца делала. Сейчас он уже парень крупный и сильный. Нанимать массажиста денег нет, а у меня руки ловкие, но специального образования нет.

Ответы

# 22:09 23-01-2005 Солнышко…, обратиться
Меня в свое время обучили в больнице (стационаре) делать массаж своему ребенку. Возьмите несколько сеансов, запомните приемы и вперед. Там ничего сложного нет, но надо показывать. Или почитайте пособие по массажу с рисунками. При плоскостопии замечательно помогает следующее упражнение. Рассыпаете на полу карандаши или еще какие- нибуди предметы (крупные детальки лего, меокие кубики. .. ) потом пальцами ног собираете и складываете в коробку. Если есть возможность летом погулять босиком, брать пальцами ног камушки (шишки. .. ) и бросать, кто дальше.
Попробуйте, очень занимательное времяпрепровождение. А если пропишут специальную обувь, тут лучше купить, даже если денег нет. Но супинаторы Вы вполне можете сделать самостоятельно. Надо только знать, какой формы супинатор.
# 19:58 24-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Юля! Во первых диагноз плоскостопие можно поставить не ранее чем в возрасте 5- 6 лет, в том числе и диагноз диспластический сколиоз. В возрасте до 3 лет массаж ребенку делается общий. Наиболее подробно и правильно методика массажа и лечебной гимнастики изложена в книгах Красиковой И. С. Они есть в любом книжном магазине, тем более "Медицинской книге" (рядом с м. Фрунзенская). Во вторых, вместо того что бы слушать советы мало компетентных в ортопедии доброжилателей, лучше проконсультироваться в детской поликлинике, к примеру ЦИТО им. Н. Н. Приорова, где прием так же ведет врач лечебной физкультуры.