массаж

13:08 24-01-2005 / Алексей, обратиться

ЗДраствуйте, мне 21 год. У меня сколиоз
S - образный и кифоз, правда не в таком серьезном состоянии. Но сутулость видно. Что посоветуете?
Знакомый мануальный терапевт сказал что нужно каждый день немного растирать мышцы спины там где они напряжены. Ходить к профессиональному массажисту нет возможности.

Ответы

# 20:12 24-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Алексей! Нет ни какой необходимости делать каждый день массаж. Тем более не надо часто прибегать к услугам мануального терапевта. Это чревато. .. При Вашем состоянии оптимальные вариант - занятия упражнениями лечебной гимнастики, с целью укрепления мышц спины и живота, изометрического (статического) характера. Живот у Вас должен быть "железобетонным", т. е. очень крепким (мышечный корсет). Массаж и ман. терапию можно использовать только при обострении болей. Будут крепкие мышцы - не будет болей. Пожалуйста помните об этом.
# 23:20 24-01-2005 Алексей, обратиться
Можно уточнить что значит статический характер упражнений? И как влияют занятия футболом и боксом на состояние спины? Спасибо.
# 09:43 25-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Алексей! Упражнения статического характера - это напряжение мышцы при удержании груза или части тела 7- 10 сек. В то время как занятия футболом и боксом подразумевают динамический характер, т. е. многократное повторение одного и того же движения. По крайне мере сейчас для Вас от них на время следует воздержаться.