массаж

17:46 27-01-2005 / Nadezda, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли проходить курс массажа при сколиозе в первом триместре беременности? Спасибо.

Ответы

# 09:37 28-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Надежда! Конечно же можно, а в Вашем случае скорее всего даже нужно. Однако массаж должен исключать интенсивное воздействие на поясничную область и пассивные мобилизирующие скручивающие движения (из арсенала мануальной терапии). Даже в последующие сроки беременности можно использовать массаж в разных исходных положениях: лежа на боку, сидя. Профессиональные массажисты должны это уметь.