массаж

19:04 28-01-2005 / Ольга (И.Б. 573…, обратиться

У ребенка запоры, я заметила, что после массажа живота, через 2 часа идет послабление. Но делаю только поглаживание по часовой стрелке, какие еще приемы можно использовать при массаже на животе, ребенку 4 года.

Ответы

# 21:02 28-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ольга! Массаж живота чрезвычайно полезная вещь. Обычно для всех рекомендуется перед сном или сразу после сна растирать область живота полужесткой щеткой или шерстяной перчаткой (для нормализации стула). В процессе массажа используются не только приемы поглаживания, но и растирания (смещение кожи и подкожной клетчатки) по спирали и разминания (легкие надавливания) все так же по часовой стрелке.