массаж

15:12 29-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Объясните почему при остеохондрозе рекомендуют заниматься физкультурой? Спасибо.

Ответы

# 19:37 29-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Конечно же это вопрос не на массажную тему, те не менее. В процессе развития явлений остеохондроза происходит деформация межпозвонковых дисков и на них увеличивается нагрузка весом тела. Укрепление мышц спины и живота за счет упражнений ЛФК позволяет сделать своеобразный мышечный корсет, который отчасти снимает эту нагрузку. Однако при обострении остеохондроза (болях в спине) упражнения выполняются несколько другие (наоборот, на растяжение мышц). Это в двух словах ответ на Ваш вопрос.