массаж

17:22 30-01-2005 / Катерина (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Дочери 3 месяца, ставят лёгкую дисплазию тазобедренных суставов и кривошею. Можно ли в домашних условиях ликвидировать это массажем? Если да, то каким? Спасибо!

Ответы

# 19:00 30-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Катерина! Безусловно можно. До 3- х лет детям делают общий массаж совмещая его с упражнениями гимнастики. При мышечной кривошеи делается специальный массаж (расслабляя пораженную грудинноключичнососцевидную мышцу и тонизируя здоровую). Самым оптимальным вариантом, если Вы живете в Москве, является следующий: проконсультируйтесь в детской поликлинике ЦИТО, где Вам не только расскажут, но и покажут как делать массаж и гимнастику Вашему ребенку. Если будут у Вас какие- либо вопросы можете их задавать на форуме или по почте info@medmassage. ru
# 10:30 31-01-2005 Катерина (И.Б. …, обратиться
Спасибо доктор! Но мы живё во Владивостоке, да и массаж в наших клиниках не всем по карману(((((
# 20:15 31-01-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Катерина! Во Владивостоке есть неплохой медицинский центр "Манус", ул. Десятая, 1, а также Владивостокский ГМ институт кафедра реабилитации и спортивной медицины, пр. Острякова, 2 и Краевой врачебно- физкультурный диспансер, пр. Острякова, 6, гл. врач Олонцева Раиса Ивановна