массаж

10:53 02-02-2005 / Aptekaonline, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какими упражнениями можно укрепить мышцы спины и шеи. Спасибо

Ответы

# 21:56 02-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Неизвестный! Как изветсно, "правильно заданный вопрос - половина ответа". Упражнения на укрепление мышц спины и шеи могут быть направленны на увеличение силовых характеристик, увеличение выносливости к статической или динамической выносливости, а соответственно иметь статический или динамических характер. Тем более, при разной патологии, возрасте, весе подбираются разные упражнения. Лечебная гимнастика (в отличии от массажа) не только конкретная процедура, а лечебно- педагогический процесс. А для того что бы учить какому- то конкретному двигательному навыку, нужен объект обучения и знание его исходного состояния (функциональные тесты).