массаж

09:04 03-02-2005 / Татьяна, обратиться

У меня распространенный остеохондроз. В ноябре было обострение в поясничном отделе. Сейчас мне врач ЛФК назначил массаж этого отдела. А я думаю, что при распространенном остеохондрозе нужно массировать весь позвоночник, иначе произойдет обострение в другом отделе? Может быть я не права или врач некомпетентный? Делать ли мне сейчас этот массаж?
Спасибо.

Ответы

# 23:15 03-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! В подострый период течения остеохондроза массаж рекомендуется и действиетльно приносит хороший результат. При этом желательно массировать всю область спины и ягодичные области и при необходимости область живота. Однако следует учесть, что в поликлинике процедуры, в том числе массажа строго регламентированны, т. е. подобный массаж будет составлять 3 УЕ (30 мин. работы), при норме на 1 массажиста 30 УЕ. Если в штате мало массажистов или по ряду других причин это непозволительная роскошь для государственного мед. учреждения. Обычно в подобной Вашей ситуации назначается массаж поясничной области, что составляет 1 УЕ. Если Вы хотите расширить массажное назначение, то можете договориться с массажистом (в частно порядке) или пойти в коммерческую медициинскую фирму. Но самое главное не забывайте о лечебной гимнастике, которая при распространенном остеоходрозе является ведущим методом лечения.