массаж

23:34 07-02-2005 / Ната, обратиться

Девочка 6 месяцев. Повышенный тонус мышц стопы: ступает на цыпочки. Посоветуйте какие гимнастические упражнения и массаж можно сделать в домашних условиях. Приемы массажа знакомы. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:38 08-02-2005 Сергей, обратиться
в первую очередь стараться правильно ходить(сначала на пятку наступаете потом на мысок), второе растяжка ног( мышц стопы)и само собой массаж(Сначала разогрели поясницу, потом ноги)массаж лучше делать перед упражнениями и еще некоторые упражнения из лфк, лучше чтоб вам это все продемонстрировали наглядно
P. S. если будет интересно могу попробовать описать упражнения из лфк
# 21:04 08-02-2005 Сергей, обратиться
Сорри(перепутал возраст), с ходьбой вариант отпадает, вместо него нужна посивная(т. е. вы делаете все вместо ребенка(двигаете ее ноги, сгибаете разгибаете и так далее)) гимнастика ног и стопы(тоже самое относится к растяжке)
# 22:11 08-02-2005 Ната, обратиться
Будем очень благодарны если вы опишите упражнения из ЛФК при гипертонусе мышц стопы.
# 22:44 08-02-2005 Сергей, обратиться
В данном случии ребенок слишком мал, для него будет сложно выполнить упражнения(подумал что 6 лет а не месяцев)
# 22:58 08-02-2005 Сергей, обратиться
напишите свой емаил(самые простые упражнения вышлю, мож получиться)
# 23:00 08-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ната! Во первых пожалуйста не слушайте всяких встречны- поперечных. Ни чего хорошего из этого как правило не получается. Тем более когда советчики не отвечают за свои советы ни чем и ни перед кем. Теперь непосредственно о Вашей проблемме. Массаж и гимнастику ребенку нужно было начинать намного раньше, тем более как только заметили, что повышенный тону держиться, т. е. после 3- 4 месяцев. Массаж в этом возрасте выполянется общий. Из массажных приемов основное значение имеют приемы разминания и прежде всего икроножных мышц. Из пассивных движений используете разгибание (тыльное сгибание) стоп, одной рукой зафиксировав голень, а второй (ладонью) разгибая стопу и пальцы. Другие упражнекния типа велосипеда, но выполняемые пассивно и обязательно с одновеременным разгибанием стоп. Так же испозуете активные упражнения типа подпрыгивания и ползания. И запомните, что ползать желательно научить раньше, чем ходить.
# 23:06 08-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
И еще, уважаемая Ната! Если Вы более менее знакомы с массажными приемами, как пишите, то советаю зайти на сайт www. medmassage. ru в раздел публикации. Найдете там все что нужно.
# 19:48 09-02-2005 Аноним, обратиться
Еремушкин М. А. писал(а) "Во первых пожалуйста не слушайте всяких встречны- поперечных. Ни чего хорошего из этого как правило не получается. Тем более когда советчики не отвечают за свои советы ни чем и ни перед кем. "

Как будто вы за что- то отвечаете, и клеветать раньше времени не надо, мы тут все взрослые, образованные люди, так и давайте себя вести как подобает
# 20:42 09-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Извините за мой несдержанный тон, но Ваш совет действительно был не совсем корректен. Обо мне Вы всегда можете узнать, как в Инете (www. medmassage. ru) - руководитель секции "Медицинский массаж" Российской аасоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (массажный стаж - 20 лет), так и в реале 8- 926- 204- 57- 55 - старший научный сотрудник отделения реабилитации Центрального института травматологии и ортпедии. Предлагаю продолжить нашу дискуссию по электронной почте (info@medmassage. ru) и оставить место для вопросов пациентов и клиентов. Тем более если Вы сертифицированный массажист для Вас есть очень интересные предложения.
# 23:58 11-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Сергей!
Очень замечательно, что Вы медицинский работник и квалифицированный массажист. Кстати есть ли у Вас сертификат? Если нет, то я бы смог Вам посодействовать.
Еще лучше, что Вы продолжаете обучение. Единственное, не надо делать акцент на мануальную терапию. Это сугубо врачебная специальность и никогда массажисты не будут этим заниматься. Знать - да, но не выполнять.
Другое дело, что Вы занимаетесь психологией. Прекрасно! Есть очень интересные методики контактной психотерапии. Почему бы Вам не сосредоточить внимание именно на этом направление. Оно очень перспективное для России.
Так же можно продолжить свое обучение в SPA методиках массажа. Если интересно, то есть такие специализированные курсы.
PS: Кстати, готовиться к выходу 1- й номер журнала "Массаж". Если есть какие- то мысли, пишите. Если есть какие- то серьезные материалы, опубликуем.
С уважением,
Михаил Анатольевич
PS: И последнее. Уважаемый Сергей, для нормальной переписки все- таки нужен "правильный" адресс, а то письма не доходят.