массаж

18:54 17-02-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Мама (65 лет) сломала запястье. Перелом был сложный, но вроде бы все срослось правильно, гипс недавно сняли. Как лучше разрабатывать руку? Мама жалуется, что не может ничего удержать в руке, даже столовую ложку. Спасибо.

Ответы

# 20:23 17-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Лариса! Насколько я понял был перелом лучевой кости в "типичном месте". После снятия гипсовой повязки следует приступать, как к занятиям лечебной гимнастикой, так и массажу.
Гимнастика: активные упражнения в облегченных условиях, т. е. по скользящей плоскости, с фланелевой перчаткой, по тальку, с самопомощью. Движения сгибание- разгибание, приведение- отведение, вращения. Теже движения выполняются в теплой (не горячей! ) воде.
Массаж: Используется классическая техника массажа. Преимущественно приемы поглаживания и разминания. Движения должны иметь продольный характер, от переферии (пальцев) к центру (плечевому суставу). Желательно и массаж и гимнастику проводить 2 раза в день.
# 01:40 27-02-2005 Irene (Irene_G_…, обратиться
Дорогая Лариса!
Мне 63 года, и я сломала запястье в Новогоднюю ночь! перелом был осколочный, множественный, со смещением. Сняла гипс неделю назад. Мне пришлось уехать в США через три недели после перелома, а страховки здесь нет! Я нашла хорошие упражнения на сайте одного университета (Кафедры спортивной медицины), и специально перевела вот эту памятку. Моя милая добрая врач в Петербурге советовала те же упражнения, но. .. . Я делала 5- 6 и от боли прекращала занятия! А с этой памяткой я уже вожу машину ДВУМЯ РУКАМИ. Ура! Напишите, если нужны ещё упражнения! Помогу.
ПАМЯТКА БОЛЬНОМУ
Спортивная медицина : физиотерапия при переломе запястья

Упражнения при переломе запястья
Предагаемые упражнения помогут вам с растяжением мышц и связок запястья. Вы можете начинать эти упражнения, когда острая боль утихнет.

Запястье, активная зона движений:

А. Сокращение мышц: осторожно согните руку в запястье вперёд. Удерживайте в таком положении 5 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

Б. Растяжение: осторожно согните запястье назад. Удерживайте 5 секунд.
Повторите 10 раз.

В. Из стороны в сторону: осторожно двигайте руку в запястье из стороны в сторону, как при рукопожатии. Удерживайте руку в обеих позициях по 5 сек. Повторите 10 раз

Г. Повороты предплечья: согните предплечье под углом 90* , поверните ладонь, чтобы она « смотрела» вверх, удерживайте в таком положении 5 сек. Медленно поверните руку ладонью вниз. Удерживайте 5 сек. Следите, чтобы в продолжение всего упражнения ваш локоть был прижат к телу, и согнут под углом 90* . Повторите 10 раз. Когда боль полностью исчезнет, вы можете брать в руку вес (банку консервов или узкую бутылку).

Закончив эти упражнения, повторите их все ещё два раза по 10 раз.

Д. Растяжение предплечья: встаньте у стола, положите ладони на стол, пальцы горизонтальны, локти выпрямлены. Наклоните тело вперёд, оставайтесь в таком положении от 15 до 30 сек. Повторите 3 раза.

Е. Встаньте у стола, руки на столе ладонями вверх, пальцы касаются стола. , локти выпрямлены. Наклоните тело назад, от стола. Оставайтесь в этой позиции от15 до 30 сек. Повторите 3 раза.

Ж. Растяжение запястья: вашей здоровой рукой согните больную руку вниз, нажимая на заднюю сторону кисти. Удерживайте руку в согнутом положении 15- 30 сек. Затем согните руку назад, нажимая на пальцы больной руки. Оставайтесь в таком положении 15- 30 сек. Повторите упражнение 3 раза.
# 02:09 27-02-2005 Ирина, обратиться
Лариса, я забыла добавить, ведь вы - в России! Ионофорез, ультразвуковая терапия, электростимуляция нервно- мышечных волокон, влажное тепло - - парафиновые обёртывания. Кроме того, только мы, потерпевшие, знаем, что боль не уходит со снятием гипса. Нервы регенерируются. Необходимо начать десенситизацию. Сначала протирайте руку мягким ватным шариком, затем - марлей, бархатом, и постепенно увеличивайте жёсткость материала. Мультивитамины, глицерофосфат кальция, троксевазин в капсулах, и - -вот тут я не уверена, если вы найдёте: глюкозамин и хондроитин.
# 12:01 27-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ирина! Нет ни чего лучше, чем собственный опыт. Увы, иногда и печальный. Вы прекрасно описали особенности и гимнастики и медикаментозной терапии и др. процедур которые могут быть использованы при подобной ситуации. Увы, я не могу столь подробно описывать методику лечения заочно. Как учили меня, как и сейчас учу я, гимнастика - есть лечебно- педагогический поэтапный процесс. Нет ни каких базовых комплексов упражнений, а есть только пациент, его болезнь и законы физиологии и биомеханики. Тем не менее я всегда буду поддерживать общение на этом форуме пациентов которые перенесли схожие заболевания\ травмы, только слегка корректируя их если в этом будет какая- то необходимость. С Вашим советом, уважаемая Ирина, я абсолютно солидарен - это минимально что можно посоветовать в данной ситуации.
# 13:36 27-02-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, доктор Ерёмушкин, за добрые слова! Только я не считаю свой опыт печальным! Я была на родине, с друзьями, танцевала! Я стала водить машину одной рукой уже 19- го января. С первого дня после перелома я полностью обслуживала себя, мыла волосы, принимала душ, ходила (а теперь - езжу)по магазинам, готовила, стирала, а на 10- й день после травмы поехала смотреть юбилейный спектакль Алисы Фрейндлих, И никто не знал, как же мне было больно! Нужно уметь настроить себя положительно, и радоваться тому, к примеру, что сломала левое, а не правое, запястье! И ещё - я бросила курить в тот же день, как сломала руку - - я собираюсь полностью восстановить функции конечности, и не хотела вредить себе курением, да и кофе пью теперь только по утрам. Спасибо Вам за помощь, я ведь зашла сюда именно за тем, чтобы узнать, какой вид массажа мне поможет (в американских источниках пишут в основном о массаже для уменьшения отёка, примерно такой, как Вы посоветовали, "доильный", но почему- то относятся к массажу, особенно в первые недели, отрицательно! ) Поскольку я знаю, как может повредить неумелый массаж, я и направилась на поиски на Ваш сайт. Похоже, буду массировать пальцы, а с рукой - поостерегусь!
# 22:06 27-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ирина! Интенсивные пассивные движения и "жесткий, глубокий" массаж при травмах предплечья и кисти могут привести к трофическим нарушениям (вызвать развитие так называемого синдрома Зудека). Вследствии чего Вы абсолютно правы используюя щадящие упражнения и легкий массаж по "отсасывающей" методике. Если Вы хотите, то по любым вопросам можете писать и по e- mail: info@medmassage. ru
# 19:41 27-09-2009 Галина, обратиться
2 месяца назад я сломала запястье.И срослось неправильно .Моя ладонь сгибается только на 30%-40% в обе стороны.Вначале врач предлргал сделать операцию,но я испугалась и отказалась.Могу ли с помощью массажа и упражнений ее разработать.Пожалуйста подскажите как ?
# 23:46 26-01-2010 Ольга, обратиться
Irene (Irene_G_…,
Здравствуйте, Ирина! Ознакомившись с Вашей ПАМЯТКОЙ, приступила к упражнениям восстановления функций запястья после перелома в типичном месте. К сожалению, не все получается, как бы хотелось. Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, еще о дополнительных известных Вам упражнениях, о которых Вы упоминали выше.
# 17:04 17-04-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте
Я сломала руку 23 января в кисти Перелом был сложный, но вроде бы все срослось Два раза было смещение-вправляли Диагноз:осколочный
перелом лучевой и локтевой кости со смещением
В области кисти возле большого пальца осталась шишка-когда вправляли через месяц -второй раз,мне объяснили,что уже есть костная мозоль и так как у меня остеопороз,разворачивать заново не имеет смысла.Поэтому мне руку и не выпрямляли 2 мес я была в гипсе и 2 недели в шине,после 7 апреля мне сняли шину,я разрабатываю руку упорно,уже она не согнута,я программист и работаю двумя руками,но кулака еще нет и движения не четкие,посоветуйте какую систему посмотреть для восстановления функциональности руки
# 00:49 18-04-2010 ира, обратиться
Ирина,
вы так хорошо справились с переломом-научите и меня.
# 20:25 02-09-2010 Роман Б.А.…, обратиться
(16 лет) 23 июля сломал кисть (упав на руку) "перелом со смещением в лучевой кисти"...руку вправили 31 августа гипс сняли,но сейчас когда опираюсь на руку больно и она не до конца выпрямляется (сгибается)
подскажите пожалуйста упражнения по разработки кисти
# 20:28 02-09-2010 Роман Б.А.…, обратиться
ой Руку вправляли ,ходил в гипсе 44 дня
Сняли 31 августа
# 20:30 02-09-2010 Роман Б.А.…, обратиться
Забыл сказать ,Играя в баскетбол ,и мне нужно чтоб кисти без боли и до конца згибалазь как вниз так и вверх .Чтоб работала как можно функциональней...
какие упражнения нужно предпринять ,и сколько это займёт времени(желательно быстрее)
# 01:07 09-09-2010 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
После снятия гипса такое возможно,работайте в паре ортопедом,физиотерапевтом и инструктором по ЛФК.После снятия гипса сделайте контрольный снимок
# 01:42 06-10-2010 Оля, обратиться
Помогите пожалуйста! Муж после дтп, у него чмт, во время операции повисла левая рука, он ее чувствует, а управлять и шевелить не может. Что делать, как разрабатывать?
# 02:31 12-10-2010 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Оля,
Врачи назначат сделают вам массаж,сходите сами на курсы
# 19:28 26-11-2010 Аноним, обратиться
Галина,
# 23:33 29-11-2010 Светлана…, обратиться
Еремушкин М.А.,
Здравствуйте доктор. У меня был перелом Бенетта. Через 6 недель сняли гипс. перелом сросся, но кисть плохо двигается вверх. Порекомендовали сгибать после теплых ванн с солью. После этих процедур рука отекает и болит. А полученные при нагревании успехи становятся равными нулю. а уже прошло 3 недели. Что делать? помогите пожалуйста.
# 14:10 06-02-2011 ирина в, обратиться
Светлана…,смогли ли вы разработать свою руку сжимается ли она в кулак как ваши дела у меня такие же проблемы тугодвижимость пальцев
,
# 13:15 15-02-2011 Аноним, обратиться
Irene (Irene_G_…,
Здравствуйте, Ирэн! Я прочитала Ваши рекомендации и упражнения после перелома. Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, где можно найти подобную информацию в картинках? У моей мамы перелом кисти, но пока только наложили гипс, через какое время надо начинать упражнения - в гипсе или после снятия?Заранее благодарна за ответы!
# 10:37 18-04-2011 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! У меня был перелома лучевой кости в типичном месте 9запястье левой руки) 18 марта, 15 апреля сняли гипс, снимок не делали и отправили домой с единственной рекомендацией - теплые ванночки. Как разрабатывать руку я уже прочла в ваших рекомендациях выше, но вот она выглядит на мой взгляд кривой, ладонь не поворачивается во внутрь, не могу держать ее ровно, напрмер, везти детскую коляску.На лодони бугорок, видимо отек, кость с внешней стороны сильно выпирает.Волнуюст, вдруг все сраслось не так, что посоветуете, доктор сказал, что по оси все нормально. заранее благодарна, у меня двое малышей эта рука мне очень нужна)))
# 21:50 11-07-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте! У меня был разрыв связок локтевого сустава, сняли гипс, а рука не разгибается и болит. Как её разрабатывать? есть какие-нибудь упражнения?
# 12:18 31-07-2011 наталья, обратиться
Еремушкин М.А.,
Здравствуйте уважаемый доктор Еремушкин!У моего сына несколько лет назад было четыре операции. Диагноз - травмтическое повреждение срединного и локтевого нервов на уровне н/з предплечья. Руку восстановили, как нам сказали, на 80%. Были и ЛФК, и физиотерапия, и массаж, и парафин. Но кисть все равно худее, чем на левой руке и менее подвижна. В данный момент сын жмет твердый резиновый эспандер. Но заметных изменений не видно. Подскажите пожалуйста, как развить руку до состояния здоровой левой руки. Заранее благодарна.
# 17:22 03-08-2011 Айбек, обратиться
Здраствуйте
Как и у всех я сломал лучевую кость в типичном месте оскольчатый((
дней 45 ходил в гипсе
ренген снимали около 8ми раз(
врач сказал что есть немного смещение но допустимо
дней десять назад сняли гипс и сказали разрабатывать!
4 дня хожу на лфка и солевые ванны по 20мин
но ладонь никак не сгибается в верх и в сторону((
что делать?
сколько нужно времени??
# 13:24 21-04-2014 Юлия, обратиться
Здравствуйте Еремушкин М.А., 11 лет сын, перелом н/з предплечие справа со смещением, пробыли в гипсе 41 день, снеяли запястье не разгибаеться, назначили ЛПК, массаж, у нас в амбулатории не проводят такого, как делать самим.