массаж

15:09 18-02-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Недавно ходила в салон на общий массаж, и в завершение сеанса массажистка измерила мои ноги и сказала, что одна нога длинней другой на 0, 7 см и что это грозит ужасными последствиями: начиная от нарушения осанки и кончая загибом матки и бесплодием. Уговаривала меня пройти курс из 20 сеансов лечебного массажа (по вытягиванию ноги). Как бы вы прокомментировали эту ситуацию? У меня сложилось впечатление, что человек просто хотел раскрутить меня на деньги.
И действительно ли разная длина ног (если она и в самом деле имеет место быть) может быть причиной таких ужасающих последствий?

Ответы

# 18:17 18-02-2005 Артур, обратиться
Вы правы это банальный трюк расскрутка на деньги.
В худшем случае вы бы на что то жаловались при разности длинны ног.
А уж про загиб матки это вообще перебор.
Вы молодец что все почувствовали сами. Удачи.
# 21:41 18-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Юлия! Присоеденяюсь к мнению Артура. В массажной практике очень (Вы не представляете на сколько) много различных способов воздействия на пациентов\ клиентов, дабы повысить свое рейтинг или "раскрутить их на деньги".
Не забывайте, что для взрослого человека разница длины нижних конечностей до 2 см считается физиологической нормой. Эта разница ни на чем не сказывается, в том числе даже на походку. Кроме того измерение сантиметровой линейкой имеют погрешность в 0, 5 см (которая как правило не учитывается).
# 14:21 19-02-2005 Physio, обратиться
2 см физиологическая норма , ну вы даете , где же вы такию норму видели . Штобы в етом убедиться встаньте одной ногой на книгу толщиной в два см и почувствуйте как вам удобно будет , нормой считается отклонение до 0, 5 см , отклонения до 1 см устраняется путем вложения стельки , болше 1 см нужно изменение подошвы вашей обуви . Если у вас действительно 0, 7 см то проблемы могут быть и не только с позвоночником но и с другими ссуставами например с тазобедренним .
# 14:32 19-02-2005 Physio, обратиться
да еще , ачто у вас в россии длину ног линейкой меряют ? и vообще о какой длiне реч' идет о физиологеческой или о анатомической ? если о последней то вас дейстvително пытались надуть ибо вытянуть ногу могут толко на www. ilizalov. ru
# 15:38 19-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый phisio! Знания в области физиотерапии и мануальной терапии далеко не всегда достаточны для диагностики и лечения пациентов травматолого ортопедического профиля. Я смею порекомендовать Вам ознакомиться с классической работой проф. Маркса "Ортопедическая диагностика". Данная работа является первой с которой начинает свое знакомство со специальностью врач ортопед школы ЦИТО. Другой не безинтерессной книгой безусловно для Вас будет "Руководство по биомеханике в применении к ортопедии, травматологии и протезированию" проф. Николаева. В этих работах Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы (в том числе и про русских).
# 16:11 19-02-2005 Physio, обратиться
Уважаемый gospodin Eremushkin, хочется верить что в работах вашего многоуважаемогоо профессора призошла опечатка , 2см не являются нормой и нуждаются в коррекзии . Измерение фисиологической длины ног проводится не при помощи линейки , с исполсованием мерительных пластин и уровня , которий накладывается на цриста илиаца , пластины подсовываю под укороченную ногу до той степени пока уровень не покажет горизонтальное положение , а вам бы я посоветовал всят пример с Петра 1 , которий ездил учится са гранизу , в противовес приведенниым вами работам имеется 1000 как минимум работ , где укасывается што нормой является значение до 0, 5 см
2 см норма , абсурд . .. .. .
убедитесь сдесь http: // www. medizin- websites. de/ krankheitsbild/ indikation- 18/ beckenschiefstand- beinlaengendifferenz- von- cm- bis- cm. html
# 16:26 19-02-2005 Пантелеимон…, обратиться
Помимо жуликоватых массажистов, появились и турецкие PSYCHи. Будьте бдительны!
# 17:34 19-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемые господа Physio и Пантелеимон! Согласитесь, что данный портал предназначен прежде всего для наших пациентов. У них действительно есть проблеммы и помочь им - наша непосредственная задача, пусть даже коротким, но профессиональным советом, людей которые очечают за свои рекомендации.
Обсуждение же узкокорпоративных проблем (может я не прав, но это мое мнение) предлагаю перенести или на e- mail (info@medmassage. ru) или по т. 8- 926- 204- 57- 55 или в реале - всех Вас преглашаю на конференцию РеаСпоМед2005, которая будет проходить в Москве, в Центре международной торговли с 1 по 4 марта. 2- го марта 1- я часть дня будет посвещенна реабилитации в травматологии и ортопедии, а 2- я часть актуальным проблеммам массажа. Буду рад встрече с Вами.