массаж

14:40 21-02-2005 / Ольга В., обратиться

Можно ли делать расслабляющий массаж ребенку в 1, 5 месяца?

Ответы

# 15:23 21-02-2005 Владислав Чучма…, обратиться
Ольге. А зачем Вы хотите делать ребенку расслабляющий массаж? Какие у него проблемы?
# 15:38 21-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ольга! У детей до 3- 5 месяцев отмечается так называемый физиологический гипертонус. По этой причине массаж выполняется по методике в соответствии с возрастом ребенка и только если гипертонус сохраняется и в более старшем возрасте, только в этом случае назначется массаж на его снятие (расслабляющий).