массаж

19:48 24-02-2005 / Галина, обратиться

Сыну 1, 5 месяца. Назначили массаж(небольшая кривошея, тонус рук)Старшей дочери в таком возрасте врач делал массаж насухую, а также массировал голову. А сейчас другой врач говорит, что голову трогать нельзя, массаж делать с помощью кремов и очень нежно, чтоб ребенку было не больно и приятно. Подскажите, пожалуйста, кто прав и какой массаж эффективней ?

Ответы

# 21:25 24-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Галина! Классическая техника массажа (наиболее часто использующаяся в отечественных медицинских учреждениях) применяемая с медицинскими (лечебными) целями всегда проводиться на "сухую", т. е. без кремов и смазывающих средств (это обязательное правило). У детей в особенности! Если есть хорошо известные приемы для массажа шеи у детей этого возраста, то голову (имеется ввиду волосистая часть головы) массируют только с помощью одного приемы - поглаживания (я думаю Вы и сами часто нежно гладите своего ребенка по головке, что как раз и является тем самым массажным приемом). Однако если несколько повышенный тонус мышц это понятно, то что такое небольшая кривошея - мне не ясно. С чем она связана? И если это истинная мышечная кривошея, то обязательно нужно наблюдаться у ортопеда.
# 12:24 25-02-2005 Галина, обратиться
Г. Еремушкин! Спасибо Вам за ответ. Может это и не кривошея. Но невролог сказала, что сын "туго" поворачивает голову в правую сторону и не хочет лежать на правом боку- переворачивается на спину. Роды были без осложнений. Только у него были полопаны каппиляры в глазу. Нужен массаж. (Это я так назвала"кривошея")
А массажист сильно массировал голову дочери, правда у неё был гипертонус мышц и ног, и рук и тремор подбородка и ручек. Допустим ли такой массаж?
# 20:21 25-02-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Галина! Всеже рекомендую Вам проконсультироваться у ортопеда в пол- ке ЦИТО и детского невролога в РДКБ (республиканская детская клиническая больница) конечно же если Вы живете в Москве или рядом. Возможно ситуация не столь серьезна, тем не менее квалифицированная консультация (я все- таки не совсем понял какой же диагноз ставит невропатолог)ни когда не помешает. В 1, 5- 2 мес жизни ребенка ни о каком "сильном" массаже речи быть не может. В этом возрасте только начинают использовать массажные приемы в полном объеме (погл, раст, разм, вибр).