массаж

23:42 29-03-2005 / Арина, обратиться

Дочке 3мес. ,у нее тугоподвижность бедер и гипертонус рук, ног, врач прописал массаж и таблетки. После 1- го курса массажа (который всегда сопровождался плачем)ножки стали еще более напряженными, она плачет, боится. Стоит ли повторять эти курсы массажа?

Ответы

# 09:49 30-03-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Арина! Несколько повышенный мышечный тонус у детей до 3- 5 мес. является нормой, тем более если роды проходили с помощью кесарева сечения. Если же педиатр отмечает чрезмерно повышенный тонус и проблеммы в тазобедренных суставах, то следует обратиться к ортопеду и провести УЗИ, для того что бы исключить дисплазию тб\ суставов. Массаж не должен вызывать боли и выраженной негативной реакции у ребенка. Продолжать подобные "издевательства" над дочкой я Вам не рекомендую, а погладить ее Вы надеюсь сможете и сами.