массаж

11:21 08-04-2005 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, можно ли делать ребенку (3 мес. ) массаж в связи с неврологическими проблемами, если у него паховая грыжа. Или нам нужно сначало ждать операцию по удалению грыжи (6- 12 мес), а так хочется не упустить время для начала массажа. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:07 08-04-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Не надо ждать. Массаж можно начинать уже сейчас. Только не следует массировать паховую область, область проекци печени, область суставов. Приемы в основном поглаживающие. Но все это должен знать непосредственно массажист который будет массировать
# 11:26 18-05-2005 Светлана…, обратиться
Подскажите, пожалуйста, с какам перерывом должен проводиться повторный курс массажа. Ребенку 3, 5 мес. диагноз СМД. Первый курс 10 сеансов. Можно ли через месяц повторить?