массаж

17:51 02-05-2005 / Полина (И.Б. 54…, обратиться

Добрый вечер!
У меня шейный остеохондроз. Какой массаж мне лучше всего делать и как? И вообще как часто нужно делать массаж при моем заболевании. Очень болят шея и плечи! Спасибо.

Ответы

# 09:52 03-05-2005 Аноним, обратиться
Массаж рекомендуется делать через день (20 сеансов). Массаж при остеохондрозе лучше делать в подостром состоянии. Благодаря масажу вы можете добиться результатов уже через 2- 3 сеанса. Уменьшитя боль, расслабяться мышцы, улучшится кровообращение. Масаж не стоит проводить в точках максимальной болезненности, проводить массаж стоит лежа на животе со слегка опущеной головой. Желаю скорейшего выздоровления.
# 19:58 03-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Полина! Если диагноз Вам поставил врач после ренгенологического обследования, то стоит руководствоваться прежде всего его рекомендациям, т. е. лек. препараты и двигательный режим (стоит ли носить воротник и т. д. ). В стадии обострения используются методики сегментарного массажа (миофасциальный релиз, соеденительно тканный массаж) или точечного. Но процедур должны быть не более 10- 12. Ежедневно или через день решается в зависимости от многих причин - остроты болезненности, вашего возраста, сопутствующих заболеваний. При улучшении состояния используется обычная "классическая" техника массажа, которая выполняется и 10 и 15 и даже более раз.
Уважаемый Некто! Ни при одном заболевании не доказана эффективность при курсе в 20 процедур, а то что иногда это вредно научные работы есть.
PS: Просто цитата из какого- то учебника. ..
# 23:17 03-05-2005 Борис, обратиться
: -) Баталия! !! Соединительно- тканный пишется через дефис. А уважаемый некто имел ввиду наверное классический курс лечебного массажа. А 10 - 15 сеансов это основной курс. Насчет вредности можно поспорить, массаж разный бывает : -) А при остеохондрозе полностью согласен с господином Еремушкиным М. А. следует следовать инструкциям врача. А процедур может и 5 хватить. : -)