массаж

20:47 06-05-2005 / Светлана…, обратиться

Эдравствуйте, Михаил Анатольевич!
Мне за сорок, давние проблемы с позвоночником в поясничном отделе(остеохондроз), и вот стала болеть шея, слева(но здесь еще синдром позвоночной артерии ставят, УЗДГ показывает недостаточность слева 30 , справа 20)МРТ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии сегментов C4- 5и C5- 6 до 3 мм, с деформацией передней арахноидальной камеры. Теперь вопрос про массаж. Мне его упорно назначают, но после него мне плохо(от резкого головокружения и рвоты, до невозможности "собрать глаза "в обычное состояние, голова "огнем горит". Городок у нас маленький, массажистов много, но вот бывалые утверждают, что хороших не осталось. Мне показан массаж или что- то другое посоветуете? Мельгама не выход. У меня еще очаги демиелинизации- сосудистого генеза и смешанная гидроцефалия. Приперает частенько: -(

Ответы

# 09:34 07-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Давайте пока обойдемся без массажа. То что у Вас возникают явления головокружения после массажа шеи (воротниковой зоны) при том состоянии которое Вы описали вполне обычное явление. По этой причине чем "лучше" (сильнее, энергичнее) будет сделан массаж, тем хуже для Вашего состояния.
Давайте начнем со следующего:
1. Следует купить или сшить "воротник" (т. н. воротник Шанца). Он делается из плотного картона, обкладывается ватой и фиксируется (заматывается бинтом). Картон вырезается по подбородку и надплечьям. Носить его следует не постояннно, а допустим только дома, когда Вы сидите и работаете за столом, т. е. 5- 6 часов, можно с перерывами.
2. Два- три раза в день следует выполнять упражнения изометрического (статического) характера на укрепление мышц шеи. Пример: шея ровно, подборподок параллельно полу, обе руки упираются в подбородок, пытаетесь сделать кивок, но без движения, напрягаете мышцы шеии в течении 7- 10 сек. Тоже самое руки на затылке, без движения стараетесь разогнуть голову назад. То же самое рука на виске, стараетесь наклонить голову в бок, и следующее руки на щеках - попытка поворота головы. Обязательное условие нельзя крутить головой, все упражнения без движений (статическое напряжение мышц).
3. Массировать можно только поясничную область и нижние конечности
4. Из физиотерапии нельзя на шейную область магнитотерапию, парафинотерапию. Можно ультразвуковую терапию (интенсивность до 1 Вт\ см2, еж, не более 10 процедур) и синнусомодулированную терапию (на аппарате Амплипульс 3- 4 род работы по 5 мин, еж, 10- 12 процедур).