массаж

17:20 24-05-2005 / Maria (И.Б. 558…, обратиться

Здравствуйте. У меня 8- я неделя беременности. Скажите, можно ли делать массаж и какой он должен быть?

Ответы

# 09:22 25-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Мария! Используя традиционную (классическую) технику массажа (та которая применяется в любой клинике) во время беременности не рекомендуется массировать область живота и пояснично- крестцовую область. Разрешается массаж верхних и нижних конечностей, грудной клетки, лица. Однако поглаживать область живота легкими движениями (без надавливания) так же можно. Существуют и другие методики с использованием не традиционных техник массажа (в частности китайский массаж туй- на). Подробно они излагаются в популярных книжках, которых сейчас не мало на книжных развалах. Однако использовать их (тем более самостоятельно) я бы не рекомендовал Вам. Без особой нужды не следует над собой и собственным будующим ребенком ставить эксперименты.
# 11:32 25-05-2005 Мария (И.Б. 558…, обратиться
Спасибо. Дело в том, что когда я забеременнела я об этом даже не догадывалась. Так как у меня была сперила. Весь апрель я бегала по утрам более 3 км, занималась йогой и крутила обруч около 15 мин. , принимала контрастный душ И только вначале мая я узнала, что беременна на 5- 6 неделе. Спираль мне вытянули. Я уже не бегаю и оставила обруч, йогой продолжаю заниматься и принимать контрастный душ. Я так привыкла к этому. Но все же меня мучает - не вредно ли это для ребенка? Спасибо.
# 20:29 25-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Мария! Для беременных наиболее оптимально заниматься не столько йогой, сколько ее несколько модифицированным вариантом - стречингом (рсатяжкой). В любом случае, если Вы не хотите отказываться от физических занятий, то постарайтесь проводить занятия под контролем инструктора, благо сейчас очень много курсов и тренингов для будующих мам.