массаж

13:09 29-05-2005 / Интересующаяся…, обратиться

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста каким маслом пользоваться для оздоровительного общего массажа? Мне 27 лет, кожа нормальная, хочется чтобы была еще лучше. Спасибо.

Ответы

# 13:55 31-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Интересующаяся! Это очень не простой вопрос, т. к. различных масел для массажа существует огромное количество. Выбор их зависит от очень многих причин, начиная с чувствительности Вашей кожи, наличия алергических реакций и заканчивая количеством выделячемых для этого дела средств. Существует определенное правило - лечебный массаж всегда выполняется "на сухую" (т. е. без мазей и кремов), а оздоровительный с маслами только для улучшения скольжения рук массажиста (для этих целей оптимальным вариатом является детский крем "чебурашка"). Если же используется массаж в рамках ароматерапии, то опять- таки в зависимости от каких целей (тонизация- расслабление) можно применять кучу различных масел.
PS: Только не используйте широко рекламируемые на TV масла типа Джонсонс Бэби и иже с ними(часто появляется раздражение на коже).
# 13:56 31-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Интересующаяся! Это очень не простой вопрос, т. к. различных масел для массажа существует огромное количество. Выбор их зависит от очень многих причин, начиная с чувствительности Вашей кожи, наличия алергических реакций и заканчивая количеством выделячемых для этого дела средств. Существует определенное правило - лечебный массаж всегда выполняется "на сухую" (т. е. без мазей и кремов), а оздоровительный с маслами только для улучшения скольжения рук массажиста (для этих целей оптимальным вариатом является детский крем "чебурашка"). Если же используется массаж в рамках ароматерапии, то опять- таки в зависимости от каких целей (тонизация- расслабление) можно применять кучу различных масел.
PS: Только не используйте широко рекламируемые на TV масла типа Джонсонс Бэби и иже с ними(часто появляется раздражение на коже).
# 23:36 31-05-2005 Интересующаяся…, обратиться
Большое спасибо, уважаемый доктор! Как все непросто: -((