массаж

12:25 24-06-2005 / Диана, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста. У меня болит место в области "холки". Довольно давно. иногда происходит покалываение в плечах. Я стала использовать рекламированнуб "бабочку" миостимулятор. Боль только усилилась. Не навредила ли я себе? и что мне лучше предпринять, чтобы избавиться от боли. Иногда болит и поясничный отдел позвоночника. Может нужно промассажировать эти места?

Ответы

# 17:04 24-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Диана! Не нужно пользоваться больше этой "бабочкой". Данный аппарат предназначен для стимуляции мышц и болевой синдром он может только усилить. В прочем как Вы и заметили сами. 1. Следует обратиться к ортопеду или неврологу. 2. Сделать рентгенологические снимки шейно- грудного отдела позвоночника, т. е. установить диагноз. 3. При условии, что это возможно проявления шейно- грудного остеохондроза, Вам порекомендуют массаж, гимнастику и процедуры физиотерапии. Для начала попробуйте сами интенсивно растереть безпокоющую Вас область, а после намазать ее любой разогревающей растиркой (никофлекс, апизатрон и т. п. ).
# 18:13 24-06-2005 Диана, обратиться
спасибо огромное за советы.
# 22:52 24-06-2005 Еремушкин М.А., обратиться
На здоровье!