массаж

11:15 03-07-2005 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня постоянно болят шея и плечи. В районе шейного позвонка сильное отложение солей (опухоль). Можно ли ее "разогнать" массажем, ведь у меня склонность к гипертонии?

Ответы

# 11:53 03-07-2005 Аноним, обратиться
Вашу "холку" из жира, а не опухоль не можно, а НУЖНО разбить массажем, именно потому, что у вас склонность к гипертонии- это только одна из причин, а их множественное количество. Представьте себя на месте крови, легко ли ей снабжать головной мозг через "опухоль"? Посоветуйтесь с невропатологом, если нет острых приступов высокого давления, желательно поскорее обратиться к опытному массажисту.
# 15:14 03-07-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Катерина! Конечно же не о каком "отложении солей" не может идти и речи. Это не соли, в обычно понимании этого слова. Для того что бы определиться с лечением (массажные манипуляции только одна из его частей) необходимо проконсультироваться у травматолога- ортопеда, сделать рентгенологические снимки. После чего ортопед и врач ЛФК сможет Вам подобрать адекватный состоянию комплекс лечебных процедур. Массаж области шеи (воротниковой зоны) при наличии гипертонической болезни не только не противопоказан, но даже и рекомендуется, т. к. способен снижать повышенное АД.