массаж

15:27 20-07-2005 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте! У моего отца случился ишемический инсульт 2 месяца назад, уже месяц находится в домашних условиях нормально себя чувствует, немного немеет рука. Скажите нужен ли ему массаж руки и ноги, которые после инсульта немели и вообще может быть общий оздаравливающий массаж порекомендуете? К кому обратиться?

Ответы

# 21:54 20-07-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Анжелика! Массаж и гимнастика обязательные мероприятия при реабилитации пациентов с инсультами. Из гимнастики используется методика PNF, а массаж выполняется дифференцированный (расслабляют мышцы сгибатели - поглаживание, потряхивание и стимулируют разгибатели - разминание, ударная вибрация). Помимо этого следует делать коррегирующие укладки в заинтересованных суставах. Наиболее системный подход используется в 55 гор. клинич. б- цы г. Москвы в отделение реабилитации.