массаж

22:26 29-08-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 3 месяца, на ножки встает, но только на носочки. Посоветовали делать массаж стоп. Как его делать правильно?

Ответы

# 16:14 30-08-2005 Ирина Р., обратиться
В детских поликлиниках есть комната здорового ребенка, там показывают, как делать массаж деткам разного возраста. Только сначала ребенка нужно показать хорошему неврологу. Может быть нужен курс общего массажа у профессионального массажиста. Как раз с 3 месяцев уже можно делать малышам проф. массаж. Такие курсы очень полезны ребенку. Их можно проводить несколько раз в год после консультаций невролога, массажист смотрит записи невролога в карте ребенка и делает акцент на проблемные места. Если позволяют финансы, пригласите массажиста к себе домой. В домашней обстановке ребенок ведет обычно себя хорошо, после массажа ему нужен покой (30 мин. нельзя выходить на улицу). Если с финансами не очень, то невролог даст направление на массаж в поликлинике (бесплатно, но тут уж как повезет).
# 17:04 30-08-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Алена! Присоединяюсь к рекомендациям уважаемой Ирины Р.