массаж

21:12 24-11-2005 / Death Moroz, обратиться

Я впервые столкнулся с таким случаем: мне позвонила пациентка сообщила что у неё распространенный ревматоидный полиартрит, в последней стадии(поражены все суставы конечностей, постоянная скованность, значительные контрактуры, атрофия мышц и т. д. ) ревматологи ей нехотя рекомендовали процедуры массажа. Подскажите пожалуйста, на сколько эффективно будет использование лечебного массажа в данной ситуации, (ведь это не дёшево стоит), может быть если не будет толка от него стоит отказаться

Ответы

# 21:15 24-11-2005 Deathmoroz, обратиться
Прошу прощения забыл упомянуть о том что данное заболевание находится в стадии ремиссии
# 19:16 26-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Смертельный Мороз! При ревматоидном полиартрите массаж начинают через 1- 1, 5 мес. после атаки. Наиболее эффективна методика сегментарного массажа по Н. А. Бедой и Р. Г. Тарханян. Массаж и пассивные движения нужны, как профилактика развития контрактур. Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, проходить полноценные курсы реабилитации, амбулаторно или стационарно в специализированном ЛПУ (включающие массаж, ЛФК, физиотерапию) 2 раза в года, а в остальное время проводить рекомендованные упражнения гимнастики и элементарные массажные приемы (в том числе роликовые массажеры, колечки и т. п. ) самостоятельно.