массаж

13:02 10-12-2005 / Ирина, обратиться

Моей дочери два года, полгода назад она, бегая, врезалась лбом в стену, была большая шишка, возили в травмапункт.
Недавно делали массаж, массажистка обратила внимание на остаточные явления после шишки и сказала, что надо это место размассировать самостоятельно - если через 6 мес. не прошло, так и останется на всю жизнь. Порекомендовала проконсультироваться у врача, каким препаратом и какими движениями размассировать уплотонение на лбу. Что бы Вы посоветовали? Заранее благодарна!

Ответы

# 20:01 10-12-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ирина! Действительно после подобной травмы, когда была обширная гематома, это место может быть с уплотнением мягких тканей. Однако излишне беспокоиться не следует. Регулярные процедуры массажа, используя приемы растирания (сдвигания кожи и подкожной клетчатки) достаточно быстро смогут устранить этот косметический деффект. Выполнение данного приема может быть вначале несколько болезненно. Сильной боли быть не должно! Интенсивность увеличивается только постепенно. Также можно использовать компрессы с ронидазой или лидазой. С этими же препаратами электрофорез и ультразвуковую терапию.