массаж

21:42 10-12-2005 / Mira, обратиться

Uvazhaemyi doctor, chto takoe aueverdicheskii massage i mozhno li ego delat' pri skolioze? Kakie metody primenyayut pri aueverdicheskom lechenii spiny? Zaranee blagodarna!

Ответы

# 22:53 10-12-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Мира! Аюрведический массаж предпологает чрезвычайно обильное использование различных массел, таким образом из массажных приемов оказывается возможным сделать только прием поглаживания и легкого разминания. К лечению заболеваний, тем более опорно- двигательного аппарата, данный вид массажа не имеет ни какого отношения. Применять его для удовольствия другое дело, но ни при лечении сколиотической деформации позвоночника возможно он и использовался в Индии, но только много столетий назад и в очень дремучих селениях. Методики аюрведы при данном заболевании не используются. Даже классическая техника массажа при лечении сколиоза имеет второстепенное значение, т. к. ведущюю роль играют упражнения лечебной гимнастики. Так что не поподайтесь на рекламные уловки. ..