массаж

12:10 12-12-2005 / Ася, обратиться

Здравствуйте Михаил Анатольевич! Моему сыну 6, 5 мес. Есть проблемы неврологического характера, связанные с родовой травмой. В частности есть тонус в ножках. Ребенок уже месяц любит прыгать на ножках, может до 10 минут подряд, и практически не устает. Трудно успокоить потом, лежа на спине ищет ногами опору и начинает сильно бить левой ножкой, правой притоптывает (словно чечетку отбивает) Бьет долго и сильно, это ему нравится. Но лично меня немного настораживает. Может мы не правы, что даем ребенку возможность пинаться, прыгать, не усугубляем ли мы и без того повышенный тонус ног. Сегодня начали очередной курс массажа, тонус в ногах есть, в правой ножке больше, чем в левой. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:04 12-12-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Ася! Необходимо постоянно наблюдаться у невролога. Если роды были с помощью "кесарева сечения" или как Вы говорите была какая- то родовая травма, то мышечный тонус держиться несколько дольше у таких детей, чем в норме. Однако регулярные курсы массажа, как профессионального, так и с Вашей помощью в ближайшее время должны привести к его снижению. Обязательное условие учить его вначале ползать (выкладывать почаще на пол, конечно покрытый ковром или одеялом), а уже потом ходить.