массаж

12:33 14-01-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Внучке 6 мес. По результатам ЭЭГ, МРТ головного мозга - множественные аномалии головного мозга (гипоплазия мозжечка, киста прозрачной перегородки)Атрофические изменения вещества головного мозга. Перинатальное органическое повреждение в форме синдрома диффузной мышечной гипотонии, гипертензионно- гидроцефального синдрома, мелкоочаговой сиптоматики задержки психомоторного развития. Мышечный тонус дистоничен с преобладанием гипотонии, элементы подкоркового гиперкинеза. РЕКОМЕНДОВАНО: кортексин, пантогам, кавинтон, глицерин, диакарб, массаж, ЛФК. Ребенок плохо держит голову, не фиксирует взгляд, не следит за игрушками, но в то же время если вложить ей погремушку в руку - держит её крепко и вроде как- бы бренчит ей. Переворачивается только на бок, опоры на ножки нет. сухожильные- периостальные рефлексы живые, равные. Стараемся следовать всем назначениям врача. Есть ли вероятность в дальнейшем полноценного развития ребенка: что он сможет сидеть, ходить, будет умственно полноценным? Что можете еще порекомендовать в лечении? С какой периодичностью можно делать массаж, ЛФК? Как и чем лечить мышечную гипотонию, какими упражнениями? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 16:28 15-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Марина! Проблемма конечно же очень серьезная и говорить о перспективах (даже по столь подробному описанию) очень сложно. Единственно, что можно пособетовать, так это заниматься гимнастикой каждый день (без перерывов), массаж так же выполнять постоянно (лучше научиться самим - каждый массажист обязан показать, как нужно выполнять самомассаж). И еще. Как можно чаще держите ребенка на руках, гладьте его и постоянно разговаривайте с ним.
# 21:37 15-01-2006 Марина, обратиться
Большое спасибо за совет! Мы конечно стараемся больше с ней заниматься, но массажисты стараются не выдавать все секреты массажа, т. к. это их "хлеб". Ведь у нас если делать массаж в поликлинике, то там всё по записи и по очереди, а за деньги пожалуйста! Деньги, конечно тут не главное, просто не знаем где можно обучиться правильно делать массаж именно таким детям. Хотелось все таки подробнее узнать какими упражнениями можно поднять мышечный тонус, и вообще укрепить и нарастить мышцы. Ведь она очень худенькая, сейчас при росте 60 см. весит 4500. И когда её держишь на руках она как тряпичная кукла. Пожалуйста, если сможете ответьте!
# 21:51 15-01-2006 Лялюська…, обратиться
Марина, простите, ведь сегодня медицина на таком высоком уровне, что могла же определить всю патологию до родов. Как же. это случилось? По чьей халатности? Жаль Вас и девочку, но Вы верьте, главное выполняйте теперь все рекомендации умных врачей и обязательно делайте так, как советует Еремушкин, мне кажется, что этот доктор- особо любим мамами малышей. Все будет хорошо.
# 22:01 15-01-2006 Мария, обратиться
Марина, добрый день, я не врач, но хотела бы дать ссылку на очень хорошую книжку - Красикова, И. С. "Детский массаж. Массаж и гимнастика для детей от рождения до 3- х лет".
Нам эту книжку посоветовал педиатр моей дочери. В ней очень доступно поясняется как делать массаж и гимнастику малышам, в том числе и с различными проблемами. Ее можно купить и через интернете. Нам она очень помогла - мы смогли без массажиста снять тонус у дочки.
# 10:07 16-01-2006 Марина, обратиться
Спасибо за сочувствие! А насчёт нашей медицины, я даже и не знаю что сказать! Ведь сейчас всё делают деньги, а без них на вас никто и внимания толком не обратит! В принципе, мы и не волновались во время беременности. Дочери 18 лет, сама здорова, беременность всю проходила отлично, без токсикозов, родила хорошо. Все анализы были хорошие и в начале беременности и в конце, три раза проходили УЗИ - всё хорошо. Хотя изменения в головном мозге они должны были заметить ещё на втором УЗИ. А после рождения внучки сказали, что она перенесла внутриутробно инфекцию. Месяц лежали в детской патологии и там , и после выписки педиатр не удосужились проверить какие- же инфекции она перенесла? Знакомая врач порекомендовала сдать анализы ребёнку. Выяснились у неё цитомегаловирусы (+ ++ ).
Генеколог в шоке, подняла анализы дочери - у неё всё хорошо! Как так может быть? А Вы говорите, наша медицина!
Мария! Спасибо Вам за совет! Попробуем найти эту книгу!
# 21:09 16-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Марина! Книги по детскому массажа И. С. Красиковой действительно очень хорошие и доступные. В Москве их можно найти в магазине "Медицинская книга" (рядом с м. Фрунзенская). Секретов в данном случае в массаже нет, только побольше уделяйте ребенку внимание.