массаж

21:07 18-01-2006 / Вера, обратиться

Моему сыну 2 года. У него диагноз пузырно- мочеточниковый рефлюкс 2 степени. Проходим курс лечения. Вместе со всеми процедурами врач рекомендует делать стимулирующий массаж живота и спины. Но ребенок к себе массажистов не подпускает. Начинаются сильные истерики. Можно как- нибудь самой делать этот массаж? Нельзя ли рассказать как это можно делать, хотя бы приблезительно?

Ответы

# 13:21 21-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Вера! И можно и нужно. Массаж делаете теплой рукой в направлении по часовой стрелке (по ходу толстого кишечника). Вначале выполняете поглаживание, потом кулаком - растирание и затем слегка надавливая подушечками пальцев в том же направлении - разминание. По времени - 5- 10 минут. Во время массажа разговаривайте с ребенком. Живот по сле массажа должен приобрести слегка розоватый цвет. Но все- таки лучше до 3 летнего возраста делать общий массаж.