массаж

23:47 26-01-2006 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, мне 7 лет назад делали массаж шейно- воротниковой зоны, при этом массажист крутил шею вправо и влево чтобы щелкнуло. Тогда я даже представить не могла к чему все это может привести. Проблемы начались после шестого сеанса. Кроме болей в шее, начались головные боли, затем астено- невротический синдром. Восстанавливалась практически три года (2- 3 раза в год лежала в неврологическом отделении). С тех пор к шее никому прикасаться не давала. Последнее время стала болеть голова, но не так как обычно от переутомления или усталости, а как буд- то она ватная и тяжелая. Ощущаю дискомфорт в шее и между лопатками, болит за глазами. Была у окулиста - все нормально. Сделала энцефалограмму: артериальный гипертонический тип РЕГ 2- 3ст, венозная недостаточность 2ст, повышение объемного кровенаполнения сосудов головного мозга, отмечено вертеброгенное влияниена позвоночные артерии при функциональных нагрузках. Рентгенография шейных позвонков в двух проекциях: остеохондроз С3- 7; нестабильность, гипермобильность С3, 4, 5; высота в С4- 7 снижена; признаки ункоартроза. Какие методы восстановления позвочника вы могли бы порекомендовать в теперешней моей ситуации (я знаю, что вы специалист не только в области массажа). Я живу в Краснодаре и хотя это краевой центр, найти специалиста, который занимался бы проблемами позвоночника комплексно невозможно. Частично занимаются неврологи, мануальщики, частично массажисты. Предлагают лечение пиявками. Но многие услуги на достаточно сомнительном уровне. У нас есть центр Бубновского. Начала у них заниматься. Я понимаю, что лечебная физкультура в моем случае необходима, но, наверно есть и другие действенные методы борьбы с остеохондрозом и нестабильностью. Порекомендуйте, пожалуйста. Насколько санаторно- курортное лечение помогает. Заранее благодарна.

Ответы

# 07:51 27-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Неизвестная! Прблемма с которой Вы столкнулисб, на смамо деле не такая уж редкая. Осложнения в результате применения приемов мануальной терапии происходят достаточно часто. Кстати об этом постоянно говорит доктор Пантелеймон на http: // 03. ru/ manual/ . И тем не менее. .. Лечиться и наблюдаться Вам следует у врача травматолога- ортопеда имеющиму спциализацию по вертебрологии. Кака правило, в таких ситуациях назначают: 1. Ношение мягкого воротника (типа Шанца), 2. Упражнения лечебной гимнастики изометрического характера (т. е. без движений) на укрепление мышц шеи, 3. Из физиопроцедур Ультразвуковая терапия, Амплипульстерапия, 4. Массаж преимущественно поясничной области и нижних конечностей, 5. И ни каких пассивных движений, мануальной терапии и занятий с большими грузами (утяжелителями). Цель всех этих мероприятий - снять боль и создать собственный мышечный корсет.
# 11:11 27-01-2006 Наталья, обратиться
Спасибо, доктор!
# 11:17 27-01-2006 Наталья, обратиться
Спасибо, доктор!