массаж

15:41 29-01-2006 / Erica, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста какие- то общедоступные прийомы массажа для ребенка 7 мес (чтобы я могла выполнять их сама, потому что у нас в првинции массажиста хорошего не найти). Сынишка пробует ходить с подержкой и одной ногой иногда не становится на всю ступню, а только на носочек. Врач говорит что все в пределах нормы, но я беспокоюсь немного. .. Спаисибо!

Ответы

# 23:45 29-01-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Эрика! Как можно чаще берите ребенка на руки и обязательно гладьте его. Непосредственно массаж может составлять около 30 минут. Массируете все тело: ручки, ножки, спина, живот. Основной прием поглаживание (поверхностное- легкое и глубокое). Направление движений от переферии к центру (от пальцев). В этом же направлении можно слегка сжимать мышцы полностью обхватывая часть конечности. И самое главное ребенку должно быть приятно. Разговаривайте с ним во время массажа.
# 23:36 30-01-2006 Erica, обратиться
Большое спасибо за советы.