массаж

13:22 03-02-2006 / Антон, обратиться

Доктор, у моей матери (ей 78 лет) начались кратковременные потери сознания. Они продолжаются от нескольких секунд до нескольких минут. Когда сознание к ней возвращается, она какое- то время плохо ориентируется в окружающем.
Не помнит очевидных вещей - какой сейчас год, в каком городе она находится и т. д. Это длится около получаса, после чего она приходит в себя, всё вспоминает и ведет себя адекватно. Участковый терапевт диагностировал спазмы сосудов головного мозга и прописал препараты, улучшающие мозговое кровообращение (актовегин и милдронат). Курс лечения ими продолжается, но результатов пока не видно, случаи обмороков продолжаются.
Как по- Вашему, правильно ли сделано назначение и можно ли при подобных ситуациях рекомендовать массаж воротниковой зоны – мне кажется, что из- за остеохондроза шейного отдела позвоночника, который имеет место и обострился в последнее время, ущемляются сосуды, по которым кровь поступает в голову, и следовательно, в мозгу наступает нехватка кислорода, что и приводит к нарушению кровообращения.
Примечание: мама гипертоник, стабильное давление у нее 150/ 90. При этом ярко выраженный тромбофлебит и больное сердце.

Ответы

# 17:04 03-02-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Антон! Ситуация очень сложная. Давать полноценную консультации по инету это конечно не серьезно. После интенсивного массажа в\ зоны иногда также возможны обмороки. Возможно в этой ситуации лучше массировать волосистую часть головы и лицо. Кусы массажа следует проводит на фоне медикаментозной терапии (ноотропил, аминалон и т. п. , что выписал терапевт).