массаж

23:54 19-02-2006 / Лиза, обратиться

Доктор, скажите, какую позу можно принять беременной для легкого домашнего массажа поясн. -крест. области? Только поглаживания. Срок небольшой, но на животе уже как- то не очень.

Ответы

# 08:06 20-02-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Лиза! Оптимальным положением тела пациента во время массажа в Вашей ситуации может быть - сидя со скрещенными ногами (по турецки), сидя на стуле (как на "коне" опираясь руками на его спинку) или лежа на боку (с удобной для Вас стороны). Кстати, область живота тоже можно массировать используя прием поглаживания (круговые движения по часовой стрелке, т. е. по ходу перестальтики кишечника).