массаж

17:52 21-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год. Прошла курс лечения у мануального терапевта с применением физиотерапии. Заключение МРТ: деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника, задние центральные протрузии дисков С5- С6, С6- С7 до 1 мм. Остеохондроз грудного отдела, задне- центральная протрузия диска ТН8- ТН9 до 1 мм, задне- боковая левосторонняя грыжа диска L5- S1 до 4 мм. Очень беспокоит грудной отдел позвоночника и шея даже после лечения (курс 15 процедур). Мой доктор рекомендует 1 раз в неделю на протяжении всей жизни посещать мануального терапевта для профилактики сильных болей и осложнений. Пожалуйста подскажите, а невредно ли так часто так сказать править позвоночник. Ответьте мне пожалуйста, уважаемый доктор. Спасибо.

Ответы

# 20:21 21-02-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Елена! Мануальная терапия, в чистом виде, - это бизнес и, соответственно, Вас пытаются подсадить на эти процедуры, как на наркотики. По описанию у Вас - не безнадежная ситуация. К тому же при таком состоянии позвоночника, боль - не обязательный симптом. Но при условии, "тотальной нестабильности" межпозвоночных суставов еженедельно провоцировать еще большую "нестабильность" приемами мануальной терапии чревато серьезными осложнениями. Вам следует вновь стать на "путь истинный": 1. обратиться за консультацией к травматологу- ортопеду, определиться по поводу двигательного режима и лекарственных препаратов, а затем 2. проконсультироваться у врача ЛФК и спортивной медицины, который подберет для Вас комплекс упражнений лечебной гимнастики.
# 21:44 21-02-2006 Елена, обратиться
Добрый вечер, уважаемый доктор! Благодарю Вас за совет. Извините, а Вы врач какой специальности и если практикуете как травмотолог- ортопед, то как Вас найти? Пожалуйста помогите.
# 22:04 21-02-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Елена! Я - старший научный сотрудник отделения реабилитации Центрального института травматологии и ортопедии, имею специализации по рефлексотерапии, физиотерапии и по ЛФК и спортивной медицине. Для личного общения пишите на info@medmassage. ru