массаж

22:18 04-03-2006 / Людмила, обратиться

Добрый вечер! Мой вопрос скорее всего нужно адресовать не вам, а физиотерапевту или опытному инструктуру по физической нагрузке, но попробую все же спросить у вас, так как физиолога тут нет. Когда сидишь подолгу в согнутом состоянии или после сна хочется потянуться, мышцы растягиваются, ощущения очень приятные. Я в последнее время очень подолгу сижу за компьютером, и почувствовала , что потеряла способность вот так потянуться. Руки еще тянуться, но вот спина уже нет. Что можете сказать?
Возможно порекомендуете гимнастику какую- нибудь?

Ответы

# 09:31 05-03-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Людмила! Надеюсь моя квалиффикация Вас удовлетворит. Однако. .. Не занимаясь регулярно физической культурой Вы отметили, что мышцы и связки стали не такие эластичные как раньше. Мало того длительное время занимая какое- то одно положение (сидя) формируется и определенный неоптимальный двигательный стереотип, который со временем может привести к развитию болевого синдрома. Вы уже сами поняли что нужно выполнять "какую- то гимнастику". Ну так? .. . Упражнения подбираются под конкретного пациента, нет ни каких приемлемых для всех комплексов. Так что пора на консультацию к врачу ЛФК и спортивной медицины, который и подберет необходимые для Вас упражнения лечебной гимнастики.
# 17:43 05-03-2006 Людмила, обратиться
спасибо огромное, а можете порекомендовать квалифицированное учреждение с такими вот опытными ЛФК врачами. А то я как- то позвонила в ряд поликлиник, там таких нет.
# 17:45 05-03-2006 Людмила, обратиться
И еще забыла спросить, а что происходит с теми мышцами , которые не тянутся, они сжимаются?
# 19:10 05-03-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Людмила! 1. ЦИТО (по средам консультация врача отделения реабилитации), Центр спортивной медицины и ЛФК и др. ; 2. Мышечные волокна начинают проростать соеденительнотканными спайками