массаж

07:50 10-04-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть ли разница в степени эффективности массажа ребенку 6 месяцев. Наша массажистка со стажем работы более 25 лет делает масаж очень аккуратно, ребенок редко плачет, а у подруги другая массажистка ребенку делает массаж очень больно, он весь массаж орет, т. е. видно что она сильней его мнет, он весь красный как рак. И говорит что у нас это не массаж, а просто поглаживание, разве так делают массаж! !!
Вопрос: результативность массажа достигается только техникой или и силой тоже. А то я начала сомневаться в своем специалисте. Спасибо.

Ответы

# 08:39 10-04-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Пожалуйста передайте Вашей подруге, что издеваться над детьми не только плохо, но и уголовно наказуемо. Во время процедуры массажа ребенок не должен плакать (это приятная процедура). Если же он сильно плачет, то нужно решать стоит ли вообще делать такой массаж или следует обратиться к другому специалисту или же использовать другой метод лечения. Для 6- месячного ребенка используются практически все массажные приемы, но очень легко почти нежно, а также элементарные упражнения гимнастики (бокс, велосипед и др. ).