массаж

14:17 25-04-2006 / Эля, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что предпринять: у меня уже около 4 лет появляются боли в ягодице, чуть ниже поясницы, из- за этого не могу наклониться на прямую ногу. Ставили разные диагнозы, делали обезболивающие уколы, но причину так и не нашли. около полугода назад пришла в клинику по методу Бубновского, там сказали: спазм грушевидной мышцы. Регулярно хожу на тренировки, постепенно боль становится меньше, но совсем не уходит. Может быть еще массажи делать? или к мануальному терапевту обратиться? у меня еще кроме этого 2 грыжи, и протрузии дисков это может быть связано? Мне 22 года, г. Одесса Спасибо!

Ответы

# 17:49 25-04-2006 Аноним, обратиться
уважаемая Эля! вышеописанные вами жалобы и проблемы с позвоночником вероятнее всего взаимосвязаны. вам необходимо обратиться за консультацией к врачу специалисту - ортопеду или нейрохирургу. применять какие- либо методы без консультации и осмотра не рекомендую.
# 19:30 25-04-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Массаж делать можно и при протрузии и при грыже диска, спазм грушевидной мышцы может быть, действительно взаимосвязан, с вашими грыжами и протрузиями, т. к. они могут давить на нервный корешок и как следствие, вызывать боль в ягодице. Не лишнее обследоваться на МРТ(ради уточнения состояния вашего позвоночника)

Что косательно манульной терапии. .. непосредсвенное, прямое, жесткое воздействие, приведет к ухудшению состояния, есть и более мягкие методики.
# 21:36 25-04-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Эля! Абсолютно солидарен и с г. Ширантаевым и с г. Анонимом. Есть в медицине такое правило: "Лечитья у одного врача - хорошо, у двух - посредственно, а у трех - вообще кошмар". Выберите себе доктора (которому Вы доверяете) и следуйте его рекомендациям.