массаж

20:56 26-04-2006 / Zasta, обратиться

Помогите! У ребенка вокальный тик начался два месяца назад. Невозможно даже посещать школу. Ему 10 лет. Может у него зажат нерв ему не дотронутся до позвоночника в верхней части. И нужен массаж? Возможно ли это. .. Спасибо

Ответы

# 23:46 26-04-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая, zasta! С вашей проблемой вам необходимо обратиться к неврологу.
# 23:53 26-04-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Zasta! Присоеденяюсь к Анониму. Срочно к невропатологу, а уже потом поговорим о массаже.
# 01:47 27-04-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Нервный тик

РЕЙТИНГ: 2245

Говоря научным языком, тики - это спонтанные повторяющиеся быстрые движения, которые имитируют фрагменты нормального целенаправленного действия. Их делят на моторные, вокальные и сенсорные. Мы опишем примеры всех, потому как далеко не каждый, имея указанную проблему, подумает о тике. А, может, благодаря этой статье вы будете относиться терпимее к людям с "неадекватным" поведением, понимая теперь, что оно является проявлением болезни.
Итак, именно моторные тики ассоциируются в нашем сознании с понятием "тик". Классически, к ним относят моргание, подергивание головой, пожимание плечами, зажмуривание. Среди сложных вариантов их проявления - подпрыгивание, биение себя в грудь, повторение жестов и воспроизведение неприличных жестов, принюхивание, прикосновения.
Вокальные тики широко распространены, просто мало кто знает, что это они собственной персоной. Покашливание, фырканье, хмыканье, хрюканье, свист, всхлипывание, повторение собственных слов и воспроизведение непристойностей - сей список вокальных тиков можно продолжать долго. Сенсорные тики - это появление неприятных ощущений в определенной области тела, которые заставляют человека совершать движения.

Причины появления и выраженности тиков

Различают первичные и вторичные тики. Вторичные являются следствием любой органической (т. е. такой, которую можно увидеть и потрогать) патологии головного мозга: черепно- мозговой травмы, сосудистых, вирусных поражений ЦНС, приема некоторых медикаментов (психостимуляторов, нейролептиков) и др. . В таком варианте, устраняя основную причину, вы излечиваетесь от тиков. С ними проще, чем с первичными, причина которых до конца неизвестна. Поскольку в подавляющем большинстве случаев тики возникают в возрасте 7 лет (между 2 и 15 годами), в дальнейшем мы будем говорить именно о детях.
Итак, вернемся к истокам. Ребенок здоров, никаких патологий нервной системы невропатологом не обнаружено, но моргание, начавшееся месяц назад, не прекращается. Проанализируйте нижеописанные ситуации. Не узнаете ли похожую на свою?
По сути, появление тиков у деток может быть обусловлено любым психологическим дискомфортом, возникающим как результат защитной реакции организма на внутренний конфликт. Например:
1. Несоответствие мнения ребенка о себе и тех оценок, которые дают ему близкие окружающие его люди.
2. Излишняя требовательность к ребенку со стороны родителей и/ или педагогов.
3. Недостаток внимания со стороны матери.
4. Нехватка возможностей для самоутверждения и самореализации.

Также причиной тиков может послужить стресс или длительное нахождение ребенка в психологически неблагоприятных условиях (переезд, появление нового члена семьи, смерть или болезнь кого- то из близких, физические травмы, использование в семье физического наказания, неблагоприятная семейная ситуация и др. ).

Возникновение и выраженность тиков находятся под влиянием внешних обстоятельств. В присутствии врача или в школе тики могут подавляться, но возникают часто в условиях расслабления.

Что же делать?

Какими могут быть ваши действия до того, как Вы обратитесь к врачу? Чем Вы можете, в первую очередь, помочь своему ребенку? Для дальнейшего лечения тика необходимо изначально выявить причину его возникновения и те ситуации, в которых тик чаще всего проявляется.
Поговорите со своим ребенком. Попытайтесь узнать у него, всем ли он доволен в своей жизни. Как кроха относится к себе и - очень важно - что он думает о вашем отношении к нему?
Для формирования адекватной самооценки пытайтесь воздерживаться от оценивания его как личности. Например, если Ваш ребенок поступил плохо, не говорите: "Ты плохой", а скажите: "Это был плохой поступок, ты ведь хороший ребенок, а хорошие дети так не поступают". Старайтесь предъявлять своему ребенку только посильные для него требования, соотносите их с его возможностями и возрастом.
Не отказывайте своему ребенку во внимании. Если по каким- то причинам Вы не можете уделять малышу много времени, постарайтесь, чтобы те часы, которые Вы проводите с ним вместе, были максимально насыщены общением. Уважайте в маленьком человечке личность. Относитесь с пониманием к его желаниям сделать что- то самому или не желанию чего- то делать.
Если же причиной тиков Вашего ребенка стал стресс, постарайтесь свести его минимуму. Если это смена привычной для малыша обстановки - покажите ему преимущества нового положения (ведь во всем есть плюсы! ). Научите его видеть эти позитивные стороны. Если предшественниками тиков были физические травмы - не акцентируйте на них внимание ребенка. Если кроха находится в не очень комфортных условиях в семье, давайте ему выговориться, проговорите его проблемы.

Как лечить тик и болезнь ли это?

Вопрос "лечить или нет" возникает перед каждым, кто узнал на себе все прелести тиков.

В связи с этим необходимо отметить такие обнадеживающие факты:
1. Страдающему тиками не угрожает снижение интеллекта.
2. Тик не является психическим заболеванием.
3. Тик не страшен сам по себе, да неприятен, но нестрашен. Он не ведет к инвалидизации.

Т. о. после появления тиков в течение какого- то времени их не лечат, справедливо надеясь на улучшение. Самоизлечение, кстати, происходит в 40% случаев. Может, на самом деле, это и не самоизлечение, а грамотное поведение мамы и окружающих, но условно назовем его так. Если же в течение нескольких месяцев изменений к лучшему не произошло, приступаем к следующему этапу. Иногда тики усугубляются, т. е. вместо ожидаемого выздоровления происходит ухудшение состояния. Конечно, в такой ситуации, приступают к терапии немедленно. То же самое касается случаев, когда появившийся тик серьезно мешает ребенку (например, он похрюкивает в классе), значительно влияя на его психологическое равновесие.

Лечение тиков проводится союзом двух специалистов - невропатолога и психолога. Применяемые медикаментозные средства достаточно серьезны, потому назначать их может только врач, оценивая выраженность тиков и многое другое. Все без исключения препараты для терапии тиков токсичны, а потому в помощь им, а часто как самостоятельный метод используют поведенческую терапию.

Этот метод называется "habit reversal" (отмена привычки) и разделен на три компонента.

Первый - тренировка несовместимой с тиком реакции. Попросту говоря, это противодействие тиковому мышечному сокращению. Например:

При подергиваниях головы - сокращайте затылочные мышцы (смотря по обстоятельствам, одновременно опускайте подбородок вперед и вниз)
при подергиваниях плеч вверх - плечи опускайте вниз;
при подергиваниях плеч вперед - руки держите опущенными вниз и прижимайте к спинке стула или к собственным ногам.

Второй компонент метода - тренировка в улучшении восприятия собственного тика. Ребенок описывает его, если надо повторно, с помощью зеркала. Затем он указывает ситуации, в которых тики бывают особенно часто. После этого человечек выполняет свой тик произвольно и пытается уже заранее заметить его наступление. На незамеченный тик ему указывают. При этом важно, чтобы малыш сознательно шел на лечение своего тика. Ни в коем случае нельзя постоянно акцентировать внимание на тике в случае, если этот акцент не несет лечебных целей, согласованных с крохой.
Цель этих мероприятий - научить ребенка по возможности замечать все свои тики еще до их наблюдаемого проявления.

Третий и главный компонент метода - соединение упражняемых несовместимых реакций с правилом инициирования для тика. Каждый раз, когда ребенок регистрирует приближение или появление какого- то тика, он выполняет несовместимую реакцию в течение 3 минут.

Максимальный эффект от тренировок может быть достигнут при сочетании их с релаксационными мероприятиями. И, конечно, всесторонней родительской любовью, заботой и поддержкой.

Не болейте!

http: // www. uaua. info/ content/ ?action= article& parent= &id= 1768& catid= 9& subcatid= 17
# 02:11 27-04-2006 Лялюська…, обратиться
Уважаемый! @воспроизведение непристойностей @- расшифруйте этот нюанс. Означает ли, что непристойности и матерные словечки есть не что иное, как нервные тики? Спасибо.
# 03:08 27-04-2006 Муравей, обратиться
Лялюсь, уж кому как не тебе знать, что такое нецензурная брань и непристойные выражения. .. : ) Что, выгнали тебя с сексопатолога за хамство, теперь здесь ошиваешься?
# 05:20 27-04-2006 Лялюська…, обратиться
Не поняла. Прошу прощения, ась? Это ответ господина Ширантаева Р. Х. ? Я с вами по патологам не хожу и уж тем более никто меня никуда не выгонял. С чего вы взяли? Что за пустые обиды ?
# 08:31 27-04-2006 Zasta, обратиться
Спасибо за ответы. Конечно мы обращались и к невропотологу и к психиатру. Мы живем в маленьком городе и специалисты у нас не очень. .. .
# 13:12 27-04-2006 Муравей, обратиться
Прошу прощения - чегось? Ты не хамила на сексопатологе? ты не хамила на форуме у Григорьева предьявляя ему обиды так же как сейчас предьявляешь г- ну Шарантаеву? М- дя, ну и девичья ж у тебя память, Лляюсь ; )))) Мож ссылочку здесь оставить, чтоб память освежить? ))))
# 13:17 27-04-2006 Лялюська…, обратиться
Еремушкин, дорогой наш генерал! И много здесь таких вне разума, вне времени ? Видимо затронула живые струны врача. А то и верно не хотела.
# 15:11 27-04-2006 Муравей, обратиться
Ляль, а при чем тут Еремушкин, ты за себя говори? )))Кстати, Ляльк, если уж задела чьи- то струны души, то скорее всего г- на Шарантаева топиком ниже ; )
# 16:18 27-04-2006 Лялюська…, обратиться
Польщена вашим интересом к моей персоне. Доктор Муравей, не зная броду, не лезьте в воду. Как я могу задевать струны тонкой души Еремушкина, если я его безмерно уважаю ? Прошу вас больше не писать глупости, оставьте свои хамские замашки для вашей знакомой из метро. Вероятно, что вы перепутали тему, людей и факты. Изобретатель колеса потому и не известен, что у него не было научного руководителя.
Вам недостаточно внимания? Попытайтесь реализовать себя не столь низменным образом.
# 17:01 27-04-2006 Муравей, обратиться
Ляль, однако безмерное уважение к доктору Еремушкину не мешает тебе хамить доктору Ширантаеву : )
# 17:36 27-04-2006 Аноним, обратиться
Ир, да забей. все знают, что она нормально разговаривать не может и всегда хамит. Только никогда не признается. я вообще удивляюсь, как ее на сексопатологе столько времени терпели.
# 18:26 27-04-2006 Лялюська…, обратиться
ПОВТОР! Уважаемый Еремушкин! Я на самом деле обратилась к новому доктору вашего сайта, не забыв при этом извиниться. Никакой секс меня не гнал, м не собираюсь оправдываться перед стяжателями. Просто стыдно, что некий доктор Муравей развел здесь огромный муравейник. Кстати, обратите внимание на адрес Муравья и анонима. Мне кажется кому- то очень скучно жить. Еще раз приношу извинения.
# 22:39 27-04-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Ребята, давайте жить дружно! Мы все здесь собрались, что бы помогать людям. Причем тут наши споры? .. . У женщины беда, она просит помощи, а мы тут начинаем спорить. Для споров и дискуссий можем встретиться очно и в уютной кафешке все обсудить. А сейчас давайте все- таки поможем г- же Zasta.
Уважаемая Zasta! Если Вас не затруднит и Вы смущаетесь столь бурного внимания к этой теме пришлите мне по почте заключения невропатологов и психиатра о состоянии ребенка и Ваш ближайший районый центр (город). Я постораюсь найти конкретного хорошего специалиста в Вашем районе.
# 23:36 27-04-2006 Муравей, обратиться
Вообще- то Вы правы, г- н Еремушкин ; )
# 12:31 28-04-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Если потребуется консультация психотерапевта(есть и детские специалисты) , тогда звоните сюда, тел в Москве, т. 201- 21- 20 (справочная и запись на прием к врачам специалистам с 10. 00- 16. 00)консультативное отделение ГНЦ ССП им. Сербского, прием платный, на консультацию принимаются люди в т. ч. и из других регионов РФ и стран СНГ
# 01:13 29-04-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Лялюська ! !! все может быть, если это явление имеет, эфект зацикливания, "Вокальные тики широко распространены, просто мало кто знает, что это они собственной персоной. Покашливание, фырканье, хмыканье, хрюканье, свист, всхлипывание, повторение собственных слов и воспроизведение непристойностей - сей список вокальных тиков можно продолжать долго", тот же мат, допустим, но только, повторяемый, и как бы для связки слов, вообщето изложено очень четко и исчерпвывающе, подобное явление требует наблюдения у врача невролога или психотерапевта.
# 01:13 29-04-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Лялюська ! !! все может быть, если это явление имеет, эфект зацикливания, "Вокальные тики широко распространены, просто мало кто знает, что это они собственной персоной. Покашливание, фырканье, хмыканье, хрюканье, свист, всхлипывание, повторение собственных слов и воспроизведение непристойностей - сей список вокальных тиков можно продолжать долго", тот же мат, допустим, но только, повторяемый, и как бы для связки слов, вообщето изложено очень четко и исчерпвывающе, подобное явление требует наблюдения у врача невролога или психотерапевта.
# 01:38 29-04-2006 Лялюська…, обратиться
Счастливой ночи, уважаемый доктор ! Во- первых, очень благодарна вам за ответ. Во- вторых, приношу вам свои извинения за то, что произошло по моей вине. Видимо и у меня случился "вокальный тик". Просто меня возмутил ваш призыв, хотя я очень и очень редко могу здесь писать что- либо, не мешая врачам, абсолютно не умаляя их авторитета. Кто бы мог подумать, что из- за моей необдуманной выходки получится "море крови". Давайте жить дружно, как предложил кот Леопольд и наш добрый Еремушкин! Мир ? Я переживала и мне на самом деле стыдно, а то , что пишут обо мне - явные глупости, но мне это не мешает.