массаж

13:14 19-05-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Какова роль массажа при спанделезе, действительно ли можно убрать солевые отложения? Некоторые массажисты утверждают, что под действием массажа солевые образования размягчаются и постепенно с лимфотоком выходят. Другие всячески развеивают этот миф. Проясните, пожалуйста ситуацию.

Ответы

# 18:52 19-05-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Екатерина! 1. Так называемые "солевые отложения" - это настоящая костная ткань. Соответственно если они будут рассасываться, то совместно с остальными костями. 2. Массаж, действительно ускоряет крово- лифоток и обмен веществ, но на кости действует минимально, преимущестенно на мягкине ткани и переост. 3. Спондилез - защитная реакция организма (в том чисте подобные костные разрастания для стабилизация позвоночно- двигательного сегмента). Соответственно нужно приложить огромные, просто титанические усилия что бы разрущить всю систему гомеостаза (сохранение стабильного функционального состояния)человека. Так что я присоединяюсь к мнению "других".