массаж

19:12 23-06-2006 / Мама Света…, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребеночку 5 месяцев у него атопический дерматит, стоит ли нам делать массаж с его болячками?

Ответы

# 22:56 23-06-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Мама Света здравствуйте ! !! Атопический дерматит проявляется зудом, покраснением кожи, отмечается мокнутие, корки, шелушение, трещины, сухость. Кожные высыпания могут локализоваться на лице, сгибательных поверхностях конечностей, ягодицах.

Особенности ухода за ребенком
(с пищевой аллергией, атопическим дерматитом)

Прежде всего необходимо знать основные правила:

1) Рациональное вскармливание
Если ребенок находится на естественном вскармливании, необходимо полное
исключение из питания матери продуктов высокоаллергенных: рыба, морепродукты, икра, яйца, грибы, орехи, мед, шоколад, кофе, какао, ягоды, фрукты и овощи ярко красного и оранжевого цветов, киви, ананасы, авокадо, соленые, острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности, бульоны рыбные и грибные, продукты, содержащие красители, консерванты, газированные напитки, квас, пиво, редька, редис.
Ограничиваются: цельное молоко (только в каше), сметана, хлебобулочные
изделия из муки высшего сорта, манная крупа, кондитерские изделия, сладости, сахар, соль.
Разрешаются - кисломолочные продукты (кефир, биокефир, бифидок, йогурты без фруктовых добавок и др. ), овощи и фрукты зеленой и белой окраски, крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная и др. ), супы вегетарианские и на слабом мясном бульоне, мясо - нежирного сорта в отварном или тушеном виде и в виде паровых котлет. Хлеб пшеничный высокого сорта, ржаной, Дарницкий. Напитки - чай, компоты, морс.
Нередко возможны аллергические реакции не на сами продукты, например: бананы, яблоки, апельсины, груши, а на специальные вещества, которыми обрабатывают фрукты при сборе.
Индивидуальную диету кормящей мамы может помочь подобрть Ваш педиатр.

При смешанном или искусственном вскармливании необходимо подобрать смесь
для ребенка индивидуально, соблюдая рекомендации педиатра. Это могут быть смеси с низким содержанием белка, адаптированные кисломолочные смеси, смеси на основе гидролизатов с низкой степенью гидролиза белка, а при необходимости и с высокой степенью. Нежелательно переходить с одной смеси на новую без необходимости. Если же такая необходимость есть, новая смесь вводится постепенно, под контролем педиатра.
Первый прикорм вводится только с разрешения и под наблюдением педиатра. Чаще всего это овощное пюре - цветная капуста, кабачки, брокколи капуста. Овощи вводятся постепенно за 7 - 10 дней и только после ввода полной порции можно вводить новый продукт.
Второй прикорм вводится через 2 - 4 недели после овощного пюре. Это может быть безмолочная, низкоаллергенная или гипоаллергенная безглютеновая каша. Лучше начинать с гречневой каши. Каши можно разводить водой или специальными смесями не содержащими коровьего молока. Фруктовое пюре и соки лучше вводить после овощного пюре.
Мясное пюре давать под контролем врача с 7 - 8 мес. постепенно.
Вначале полностью исключают из рациона детей с пищевой аллергией рыбу, желток куриного яйца, творог, а затем ребенку с предрасположенностью к аллергии можно вводить данные продукты с разрешения педиатра с минимального количества, постепенно, с большой осторожностью.
При расширении диеты нельзя вводить сразу два новых продукта. Если все- таки появилась аллергическая реакция на новое блюдо, его полностью исключают на определенный срок.
Помните: пищевая аллергия развивается чаще всего и протекает тяжелее при искусственном вскармливании.

2) Соблюдение правил санитарно- гигиенического ухода:
- регулярное проветривание помещения;
- в комнате, где находится ребенок, не должно быть комнатных растений в горшках, так как в них создаются условия для размножения плесневых грибов, являющихся сильным аллергеном, а также открытых стеллажей, книг, животных, рыб, цветущих растений, ковров, лишней мебели, тяжелых портьер и прочих предметов, собираьщих пыль;
- при уборке комнаты пылесосом, ребенок не должен находится в ней;
- не использовать матрацы из пуха и пера или поролона, так как в них заводится домашний клещ, являющийся сильным бытовым аллергеном;
- стирку белья производят специальным, а лучше детским мылом и тщательно полощут белье без кондиционеров;
- не злоупотреблять детской косметикой (крем, лосьон, молочко, масло, гели, шампуни, пенки для ванн и т. д. ), а в некоторых случаях полностью исключить ее, заменив лечебными препаратами по назначению врача.
- не курить в присутствии ребенка.

3) Физическое воспитание - массаж, закаливание, гимнастика. Рекомендации индивидуально для каждого ребенка дает личный педиатр.
4) Дети должны находиться под постоянным наблюдением педиатра. Вопросы по профилактике рахита, дисбиоза, заболеваемости респираторными инфекциями, о вакцинации ребенка - решаются индивидуально Вашим врачем.
Что косательно корочек пока на тельце, корочки и мокнутия - массаж делать нельзя
# 21:56 11-07-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
http: // www. inpromed. ru/ ashow. php? showlevel= 2& id_menu2= 47& act= detail& id_detail= 65
# 23:11 11-07-2006 Еремушкин М.А., обратиться
И что бы это значило?