массаж

10:27 27-06-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: собралась на массаж- заметила, вся узлом завязываюсь, напряжена. Рядом есть оздоровительный центр, удобно ходить, но подозрительно. Какие лицензии или образование должно быть у массажистов. И еще уговаривали меня на точечный массаж и утверждали, что это лучше в моем случае, чем классический(Спины)? Заранее благодарна!

Ответы

# 17:16 27-06-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Елена, здравствуйте. Касательно образования, массажист имеет средне- специальное образование. Чаще всего специалист по массажу должен закончить медицинский колледж (Техникум- Училище), с высшим образованием встречаются чуть реже. Какие массажист должен иметь документы: диплом по специальности медсестра широкого профиля или фельдшера, курсы профессиональные по массажу, сертификат специалиста по массажу( в коммерческих учреждениях за этим следят очень редко, в государственных более жестко). Лицензии массажисты могут иметь, а могут и нет (могут работать в составе лицензированного учреждения). По поводу ходить или не ходить, Вам решать, доверитесь или, если нет доверия, тогда лучше и не казать носа, все наперекосяк и не так будет. Если выбирать межу точечным и классикой, то мне больше по душе классика (классика она и есть КЛАССИКА)
# 21:13 27-06-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Елена! Маленькое дополнение. Помимо медицинского образования массажист может иметь и высшее физкультурное (ин- т физкультуры и т. п. ). По квалификации (для эстетических целей) они иногда и лучше. Для работы какой- либо оригинальной техникой (точечный массаж, туйна, тайский, аюрведический и т. п. ) массажист должен иметь соответствующий сертификат (который как правило вывешивают на самом видном месте) ведущей школы эстетического массажа. Узнаете где он (массажист) учился, напишите. ..
# 10:05 28-06-2006 Елена, обратиться
ООгроомное спасибо! Я стала увереннее и пойду на классический массаж!
Удачи Вам!