массаж

17:25 06-07-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1г8мес до сих пор непроходит пупочная грыжа, слышала что есть специальный массаж неподскажете как он делается?

Ответы

# 18:52 06-07-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Если грыжа не ущемлена, то можно попробовать, вот такую методику. ..

1. )Легкий массаж живота круговыми движениями ладони по часовой стрелке.
2. )"Звоночек" - большой палец прикладывается к пупку и осуществляют вибрирующие движения.
3. )Ладонью накрывают область пупка и, слегка нажимая, поворачивают ладонь по часовой стрелке.
4. )Ладони расположить по обе стороны от пупка и начинать двигать сначала левую ладонь вниз, а правую - вверх, потом сменить направление движения рук.
5. )Пальцы складывают "щепоткой" и нажимают ими по кругу от пупочка.
# 18:56 06-07-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Диагностику и дальнейшую тактику ведения определит хирург после консультации, которую в данном случае не стоит откладывать, грыжи бывают разные.