массаж

09:14 28-07-2006 / Сергей, обратиться

Подскажите пожалуйста что происходит с организмом когда болит шея - из- за чего она болит: потянулся, схватило шею и очень долго не отпускало(у меня сидячая работа). Сказали остеохондроз, делал все, что надо, стало легче, но почему именно после потягивания все началось, что за механизм, как потягивание связано с остеохондрозом?

Ответы

# 01:57 29-07-2006 Ulcer, обратиться
Уважаемый Сергей, хотелось бы узнать, какое заключение выдал нервопатолог или вертебролог? У какого специалиста вы были? Кто вам поставил диагноз остеохондроз? Делали вам снимки шейного отдела позвоночника?
# 15:07 29-07-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Полностью согласен с вопросами ulcer для того, чтобы точно разобраться с Вашим диагнозом. По вопросу "почему болит шея" рекомендую Вам поискать информацию на просторах Рунета, а в частности при помощи поисковиков с запросом "миофасциальный синдром". Также на эту тему очень много литературы особенно англоязычной.
# 16:43 30-10-2006 Анна, обратиться
Скажите, доктор, какую технику для расслабления мышц шеи и грудного отдела можно применять при спондилолистезе 3- 4 шейн. позвонков? Как расслаблять эту зону?
# 21:29 30-10-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Анна! 1. Пожалуйста размещайте вопросы на первых страницах. В противном случае не на каждый вопрос можно получить ответ. 2. При спондилолистезе не используются "расслабляющие" методики массажа, ввиду того что необходимо укреплять мышцы при нестабильности. В комплексе с лечебной гимнастикой массаж безусловно используется, но в данном случае он не играет ведущей роли.