массаж

17:27 23-08-2006 / Alfija, обратиться

Zdravstvujte! Moemu vnuku 4, 5 godika. Uporno predpochitaet hoditj na cypochkah. Ploskostopija net. Spinka prjamaja. Vrachj patalogii ne obnaruzhivaet. No uzhe sejchas pojavilisj neudobstva - podushechki paljcev inogda stirajutsja do krovi. Predpolagaju, chto polezen byl by massazh myshc goleni. Mozhno li ego delatj v domashnih uslovijah? Kakova tehnika takogo massazha? Mozhet bytj porekomenduete spravochnik s opisaniem procedury detskogo massazha? S uvazheniem i nadezhdoj na pomoshj.
A.

Ответы

# 20:03 23-08-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Альфия! Безусловно Вашего внука необходимо дообследовать у врача невролога. Однако такое состояние часто бывает у детей рожденных с помощью "кесарева сечения". Массаж конечно же может помочь (интенсивный, с акцентом на приемы разминания). Лучше всего техника этого массажа описана в книгах Красиковой.
# 19:34 24-08-2006 Aljfija, обратиться
Zdravstvujte, uvazhaemyj Mikhail Anatolj'evich! Ochenj blagodarna za operativnyj i dobryj otvet. Dlja menja on - rukovodstvo k dejstviju. S samymi dobrymi pozhelanijami Alfija.